22 ноября 2017
22 ноября 2017 года м.н.с. Института экономики КарНЦ РАН Ю.В. Ромашкина выступила с научным докладом «Старение населения как глобальный вызов пенсионным системам и рынкам труда северных стран» в рамках секции "Глобальные тенденции и сдвиги в мировой экономике: новые реалии и вызовы" на конференции молодых ученых «Россия в глобальной экономике: новые вызовы и угрозы», которая состоялась в Институте экономики РАН г. Москва.
22 ноября 2017
21 ноября 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся научный семинар на тему «Исследование экономической значимости сезонной транспортной инфраструктуры в условиях глобального изменения климата (на примере Республики Карелия)». Молодой ученый отдела моделирования и прогнозирования регионального развития института Егор Прокопьев, являясь руководителем гранта Российского фонда фундаментальных исследований, совместно с соавторами Натальей Росляковой из Института проблем управления РАН и Павлом Рязанцевым из Института геологии КарНЦ РАН, представили результаты междисциплинарного исследования по направлению влияния изменения климата на российскую экономику.
17 ноября 2017
17 ноября 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся междисциплинарный научно-практический семинар, посвященный обсуждению реализации проектов «Автоматизированная информационная система обеспечения качества измерений при сборе и оперативном анализе данных экономико-социологических исследований» (РГНФ № 17-02-12022) и «Исследование и разработка моделей формирования региональных социально-экономических сетевых сообществ» (РФФИ № 17-06-00691).
17 ноября 2017
16 ноября 2017 года в сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Л.М. Кулакова, О.В. Поташева, Ю.В. Ромашкина приняли участие в заседании Дискуссионного клуба при Общественной палате Республики Карелия на тему "Молодежь на рынке труда". Это актуальная и важная тема была многосторонне представлена и раскрыта профессиональными экспертами в процессе работы.
15 ноября 2017
13-15 ноября 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН П.В. Дружинин, Е.А. Прокопьев приняли участие и выступили с докладами на Международной научно-практической конференции «Управление инновациями – 2017».
Организаторами конференции выступили Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН и Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) им. М.И.Платова. Конференция проходила в Институте проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, г. Москва.
10 ноября 2017
10 ноября 2017 года IX Молодежный экономический форум с международным участием продолжил свою работу на площадках организаторов форума Института экономики КарНЦ РАН, Петрозаводского университета, Карельского филиала РАНХиГС. В течение трех дней состоялось порядка 20 интереснейших содержательных мероприятий: научная конференция, мастер классы, открытые лекции, круглые столы, бизнес-интенсив в рамках Конгресса «Ты – предприниматель» и др.
9 ноября 2017
9 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие IX Молодёжного экономического форума с международным участием. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, США, Германии, Японии, Польши, Замбии, Эстонии и 16 городов мира, в том числе Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Великого Новгорода, Вологды, Краснодара, Кирова, Йоэнсуу, Беркли, Варшавы, Таллинна и др. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
СПб ЭМИ РАН
9 ноября 2017
7-9 ноября 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН П.В. Дружинин, А.Е. Курило и Г.Т. Шкиперова приняли участие в работе Всероссийской конференции Третьи чтения памяти профессора Б.Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии» и выступили с докладами в рамках секционных заседаний.
9 ноября 2017
9 ноября 2016 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве финансов Республики Карелия. Рассматривался проект закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
photo_seminar_3.11.2017
2 ноября 2017
2 ноября 2017 года представители Института экономики КарНЦ РАН Л.М. Кулакова и Е.А. Шлапеко приняли участие в открытии и пленарном заседании Международного семинара  «Россия и Финляндия: опыт и возможности приграничного сотрудничества». Во второй день работы семинара, 3 ноября, состоялся круглый стол «Опыт общественного участия в развитии территорий и сотрудничества России и Финляндии», на котором Екатерина Шлапеко выступила с докладом «Народная дипломатия и приграничное сотрудничество России и Финляндии», подготовленным совместно с Н.В. Лаврушиной, консультантом по международным связям Администрации Петрозаводского городского округа.

<< | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >>