Аспирантура

Паспорта специальностей

СПИСОК НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ (специальностей)



Код направления подготовкиНаименование направления подготовкиШифр специальности в соответствии с номенклатурой специальностей научных работниковНаименование специальностей научных работников в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников (Приказ Минобрнауки РФ от 25 .02. 2009 г. № 59)
1.38.06.01Экономика08.00.05Экономика и управление народным хозяйством


Расписание вступительных испытаний (предмет, дата, время, группа, место проведения испытания, консультации, дата объявления результатов) утверждается директором и доводится до сведения поступающих.

Вступительные испытания проводятся по усмотрению экзаменационной комиссии по билетам. Для подготовки ответа поступающие используют экзаменационные листы, которые хранятся в личном деле не менее одного года, на бланке института.

Уровень знаний поступающего оценивается комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.

Вступительные испытания оформляются протоколом, в котором фиксируются вопросы экзаменаторов к поступающему. На каждого поступающего ведется отдельный протокол.

Протокол приема вступительного испытания подписывается членами комиссии, которые присутствовали на экзамене, с указанием их ученой степени, ученого звания, занимаемой должности и утверждается председателем комиссии. Протоколы приема вступительных испытаний после утверждения хранятся в личном деле поступающего.

Решение комиссии в течение суток доводится до сведения поступающего.

Поступающий в аспирантуру в течение суток после оповещения решения комиссии о прохождении вступительного испытания вправе подать заявление председателю комиссии о несогласии с решением экзаменационной комиссии.

Вступительные испытания для иностранных граждан в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (уровень специалиста или магистра):

  • Специальная дисциплина, соответствующая профилю направления подготовки;
  • философию;
  • иностранный язык (русский) для иностранных граждан, определяемый образовательной организацией самостоятельно и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

  • Проведение вступительных испытаний для инвалидов. Граждане с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в аспирантуру сдают вступительные испытания в форме установленной институтом, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности) таких поступающих.

    Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (уровень специалиста или магистра):

  • Специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки;
  • философию;
  • иностранный язык, определяемый образовательной организацией самостоятельно и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

  • При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:

  • Вступительные испытания проводятся в отдельной аудитории, количество поступающих в одной аудитории не должно превышать при сдаче вступительного испытания- 6 человек.
  • Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего количества поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;
  • Продолжительность вступительных испытаний по письменному заявлению поступающих, поданному до начала проведения вступительных испытаний, может быть увеличена, но не более чем на 1,5 часа.
  • Пересдача вступительных испытаний во время проведения вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.
  • Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в других группах или индивидуально в период вступительных испытаний.
  • При несоблюдении порядка проведения вступительных испытаний, проводимых организацией, члены приемной комиссии, экзаменационной комиссии, проводящие вступительное испытание, вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении.
  • В случае удаления поступающего с вступительного испытания институт возвращает поступающему принятые документы.
    Лица, забравшие документы после завершения приема документов или получившие на вступительных испытаниях результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, выбывают из конкурса.


  • Аспирантура
    Последние изменения: 9 марта 2016