28 марта 2014
28 марта 2014 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся очередной практический семинар «Инвестиционный и предпринимательский климат региона». Семинар был посвящен добровольной лесной сертификации и ее влиянию на инвестиционную привлекательность лесосырьевых регионов. Мероприятие было организовано совместно с Институтом леса КарНЦ РАН.
Участники практического семинараДобровольная лесная сертификация является институтом устойчивого развития и широко используется в международной практике. Снижение негативного влияния на окружающую среду и социальная ответственность бизнеса сегодня становятся нормой и условием работы на международных рынках. Однако зачастую экономические цели по-прежнему входят в противоречие с современными экологическими стандартами. Участники семинара пытались ответить на такие вопросы как: кто наиболее заинтересован в лесной сертификации? является ли лесная сертификация ограничением или возможностью для бизнеса? целесообразно ли разрабатывать региональные стандарты лесной сертификации?

В.А. АнаньевНа семинаре были представлены два основных доклада. История становления, российская практика внедрения и перспективы развития лесной сертификации были представлены в докладе ведущего научного сотрудника Института экономики КарНЦ РАН Г.Б. Козыревой. Практические аспекты реализации лесной сертификации в своем докладе рассмотрел ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН В.А. Ананьев. В дальнейшей дискуссии приняли участие представители лесного бизнеса Карелии и эксперты.

В семинаре участвовали ученые Карельского научного центра РАН, сотрудники Петрозаводского государственного университета, представители органов государственной власти, общественных организаций и бизнеса.
Предложения участников семинара станут основой для аналитической записки, которая будет подготовлена по данной проблеме и направлена в Правительство Республики Карелия.