зарегистрироваться

C.Н. Худяев.
17 декабря 2013
17 декабря 2013 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся практический семинар по вопросам муниципального развития на тему «Современные технологии управления городской инфраструктурой». Мероприятие продолжило серию регулярных открытых семинаров, посвященных наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития муниципальных образований. В этот раз участники семинара обсудили вопросы, связанные с новыми возможностями развития городской инфраструктуры.
Постановочный доклад «Современные технологии управления системами жизнеобеспечения города и концепция smart-city» на семинаре представили Ю.В. Савельев и М.В. Сухарев. В своем выступлении они рассказали о концепциях «умного дома» и «умного города». Сегодня многие города используют smart-технологии для оптимизации работы систем жизнеобеспечения. Сферы применения таких технологий различны: управление безопасностью, общественным транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством. Существует уже и российский опыт в данной области. Можно привести пример проекта «Смарт-Сити Казань», который предполагает строительство города-спутника. Особое внимание в докладе было уделено важности применения современных технологий управления в системе ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство – это огромная отрасль страны, 7% ВВП. Ежегодные платежи составляют 4,2 трлн. рублей. Масштаб этих денежных потоков вполне сопоставим с объемом средств, которые требуются на восстановление изношенной инфраструктуры (9 трлн. рублей). Это позволяет сделать вывод о значительном инвестиционном потенциале отрасли. Однако для его реализации необходимо внедрять высокоэффективные технологии, способные повысить коммерческую привлекательность данной сферы.

В качестве основного докладчика на эту тему выступил сопредседатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «ИНТЕЛЛЕКТ групп» Сергей Николаевич Худяев.

В своем докладе он представил опыт внедрения Автоматизированной информационной системы городской объединенной диспетчерской службы ЖКХ в муниципальных образованиях Ленинградской области. Данная система представляет собой новый подход к управлению на основе «облачной» базы данных для нескольких групп пользователей: администрации муниципального образования, жителей, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. Результатами реализации данного проекта стали: возможность мониторинга качества услуг ЖКХ в режиме он-лайн, доступность информации, рейтингование управляющих компаний. Данная система является лауреатом многих всероссийских конкурсов как инновационный IT-проект в ЖКХ.

М.М. КрюковПо результатам представленных докладов состоялась дискуссия, участники которой выразили свое мнение по поводу эффективности внедрения таких систем в практику управления системами жизнеобеспечения города. Руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Карелия М.М. Крюков выступил с предложением о рассмотрении вопроса о возможности реализации подобных проектов в муниципальных образованиях Республики Карелия.

Участниками семинара стали представители органов исполнительной власти, Законодательного собрания Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа, Торгово-Промышленной палаты Республики Карелия, регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», преподаватели Петрозаводского государственного университета, ученые и эксперты. Результатом дискуссии станет аналитическая записка, которая будет направлена в органы государственной и муниципальной власти.