28 ноября 2023
Российский научный фонд поддержал проект научных сотрудников Института экономики Карельского научного центра РАН «Развитие внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике с учетом интересов местного сообщества и подходов неистощительного природопользования» (руководитель — Светлана Кондратьева). Проект является первым в Институте экономике проектом по проблематике туризма, поддержанным Российским научным фондом.
Арктические регионы - значимый ресурс социально-экономического развития РФ, где суровость природно-климатических условий проживания и жизнедеятельности человека требует особого внимания к достижению высокого качества жизни местного населения. Одним из инструментов поддержания и восстановления физических и эмоциональных сил человека является туризм, возможности полноценного отдыха и рекреации в месте проживания. Несмотря на рост интереса к Арктике, использование ее уникального туристско-рекреационного потенциала, как природного, так и антропогенного генезиса, включая культурные традиции местного населения, ограничено рядом факторов эндогенного и экзогенного характера. Недостаток научных теоретических и практико-ориентированных наработок по комплексной оценке туристских систем арктических регионов, учитывающей возможности рекреации и отдыха местного населения, функционирование внутреннего и международного въездного туризма с учетом подходов неистощительного природопользования и интересов местного сообщества актуализируют научную проблему, на решение которой и направлен проект. Оценка, выявление специфики и общих тенденций развития туристских систем арктических регионов Российской Федерации и разработка мер по совершенствованию их функционирования с целью усиления конкурентоспособности туристских дестинаций на международном и российском рынке туристских услуг и повышения качества жизни местного населения на основе улучшения возможностей организации туризма и отдыха стало конкретной задачей в рамках обозначенной проблемы, на решение которой будет направлен проект.

Подробнее:https://www.rscf.ru/