Пленарное заседание конференции
6 октября 2023
Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов» открылась 4 октября в Карельском научном центре РАН.
Институт экономики КарНЦ РАН проводит научно-практическую конференцию «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов» регулярно каждые два года. В этом году она проходит в восьмой раз. За это время конференция стала традиционной площадкой для обсуждения теоретических и практических аспектов развития приграничных территорий.

Событие призвано объединить для дискуссии и обмена опытом специалистов, работающих в области изучения проблем и перспектив развития приграничных регионов: экономических, социальных, экологических, политологических, культурологических и образовательных задач. Семь научных секций и три круглых стола стали дискуссионными площадками для обмена мнениями ученых.

В этом году туризму было отведено особое внимание. В программу VIII международной конференции были включены два научных мероприятия: секция и круглый стол, организованные и проведенные Светланой Кондратьевой, старшим научным сотрудником Института экономики КарНЦ РАН.

В работе секции №7 «Туристский вектор развития приграничных территорий: потенциал, перспективы и ограничения» и круглого стола «Туристские предпочтения в меняющемся мире: устойчивость и динамичность» приняло участие более 50 человек, из них 17 участников онлайн.

С докладами выступили ведущие ученые сферы путешествий и туризма А.Ю. Александрова (доктор географических наук, профессор кафедры рекреационной географии и туризма, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Е.Г. Кропинова (доктор географических наук, доктор экономики (Франция), профессор образовательно научного кластера «Институт управления и территориального развития», Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) и В.К. Крыстев (доктор общественных наук, доцент кафедры экономики и организации туризма, Экономический университет Варны).

На научных мероприятиях, посвященных проблематике туризма и путешествий, свои доклады также представили исследователи и преподаватели российских и зарубежных организаций, аспиранты, магистранты и студенты российских высших учебных заведений.

География участников научных мероприятий, посвященных проблематике туризма, достаточно широка: Москва (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Санкт-Петербург (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Калининград (Балтийский федеральный университет им. И. Канта), Ростов-на-Дону (Южный федеральный университет), Тверь (Тверской государственный университет), Курск (Курский государственный университет), Петрозаводск (Карельский научный центр и Петрозаводский государственный университет), Апатиты (Кольский научный центр), Оренбург (Уральское отделение РАН), Псков (Псковский государственный университет), а также Варна (Экономический университет Варны, Болгария) и Мерсин (Мерсинский университет, Турция).

В рамках двух взаимосвязанных научных мероприятий состоялась оживленная и плодотворная дискуссия, которая продолжиться за рамками конференции и приведет к будущим теоретическим и практическим результатам.

Программа (716 Kb, скачиваний: 17)