13 декабря 2017
Институт экономики Карельского научного центра РАН вошел в число победителей конкурса Программы приграничного сотрудничества «Карелия», пополнив копилку выигранных грантов в 2017 году. 13 декабря 2017 года в г. Хельсинки Совместный мониторинговый комитет Программы приграничного сотрудничества «Карелия» одобрил 9 проектов в рамках конкурса «Растущее трансграничное бизнес-сотрудничество» и 11 заявок по конкурсу «Чистый и комфортный для проживания регион».
Среди победителей – проект «Калитка – развитие трансграничного гастрономического туризма», в котором Институт экономики КарНЦ РАН выступает ведущим партнером. Данный проект подготовлен совместно с российскими и финскими коллегами и направлен на развитие туризма и социально-экономическую поддержку сопредельных территорий путем объединения предприятий по обе стороны границы на основе культурного наследия в национальной кухне.

Институт экономики выступает в качестве партнера в двух других поддержанных проектах: «Создание возможностей для приграничной предпринимательской деятельности посредством адаптации инновационных систем интернет-управления и современных информационных технологий» (Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН) и «WasteLess Karelias» (Университет Восточной Финляндии).

Кроме того, научные сотрудники Института примут участие в микропроекте «Этнокультурный потенциал в туристической индустрии приграничных территорий» под руководством Фонда «Мельница» Пряжинского района.

Подробнее: www.kareliacbc.fi/ru/otobrano-20-novyh-proektov