8 декабря 2014
Международная конференция «Территориальное общественное самоуправление: перспективы развития, международное сотрудничество» Сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в международной конференции «Территориальное общественное самоуправление: перспективы развития, международное сотрудничество», которая состоялась 4 декабря 2014 года в г.Архангельске.
На пленарном заседании с докладом «Развитие предпринимательства и стратегии модернизации сельских территорий» выступил заместитель директора по научной работе Е.В. Жирнель. Пленарное заседание проходило в конференц-зале Правительства Архангельской области.
В конференции приняли участие представители Правительства Архангельской области, администраций муниципальных образований, территориального общественного самоуправления, предприниматели, ученые и эксперты. В работе конференции также участвовали делегации из Ленинградской, Мурманской, Псковской областей и Республики Карелия, а также зарубежных стран (Исландии и Норвегии).
Институт экономики КарНЦ РАН выступил организатором круглого стола «Сельское предпринимательство и местное самоуправление», который состоялся в рамках второй части конференции.
На круглом столе был представлен совместный доклад ученого секретаря Л.М. Кулаковой и младшего научного сотрудника А.С. Гучек, посвященный существующим моделям и формам поддержки предпринимательства на муниципальном уровне. Особое внимание в докладе уделялось специфике развития предпринимательства на сельских территориях.
На круглом столе также были рассмотрены практические кейсы предпринимательских проектов на селе, которые представляли предприниматели из Карелии и Мурманской области.
В рамках круглого стола проводилась деловая игра «Стратегии развития сельских территорий», ведущим которой стал старший научный сотрудник А.А. Шишкин. Деловая игра была посвящена видению будущего сельских территорий Архангельской области.
Участие сотрудников Института экономики КарНЦ РАН в работе конференции связано с реализацией международного проекта Совета Министров Северных Стран «Современное предпринимательство и территориальное развитие сельских областей Северных стран и Северо-Запада России».
В рамках своего визита в Архангельск участники проекта помимо конференции посетили сельские муниципальные образования Архангельской области, где смоги познакомиться с опытом региона в области развития местного самоуправления, общественных инициатив, реализации коммерческих и социальных проектов.