10 апреля 2014
10 апреля 2014 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось очередное заседание Экспертной группы по оценке и мониторингу внедрения "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по улучшению инвестиционного климата в регионе" в Республике Карелия.
Заседание Экспертной группы по оценке и мониторингу внедрения "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по улучшению инвестиционного климата в регионе в Республике КарелияНа заседании экспертами было рассмотрено выполнение двух пунктов Инвестиционного стандарта: п. 12 "Разработка нормативного правового акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность" и п. 3 "Ежегодное послание высшего должностного лица субъекта РФ об инвестиционном климате и инвестиционной политике субъекта РФ".
По первому вопросу выступил зам. директора Института экономики КарНЦ РАН, координатор Экспертной группы Е.В. Жирнель, по второму вопросу - директор института, руководитель Экспертной группы Ю.В. Савельев.
По результатам обсуждения на заседании Экспертной группы будут подготовлены экспертные заключения о выполнении (или невыполнении) указанных выше пунктов Инвестиционного стандарта и направлены в Правительство Республики Карелия и Агентство стратегических инициатив.

Е.А. Шлапеко выступает с лекцией в рамках работы международной школы
16 марта 2017
14 марта 2017 года научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Е.А. Шлапеко в рамках работы международной школы "Перспективы европейской интеграции: сравнение с региональными интеграционными процессами на Севере Европы" выступила с лекцией на английском языке"Региональные организации в Северной Европе и политика Европейского союза в регионе: общее и особенное".
9 марта 2017
06 марта 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось заседание конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей научного сотрудника отдела институционального развития регионов – 1,0 шт. ед., научного сотрудника отдела моделирования и прогнозирования регионального развития – 1 шт. ед., научного сотрудника отдела региональной экономической политики – 1 шт.ед., а так же должности ведущего научного сотрудника отдела моделирования и прогнозирования регионального развития – 1 шт. ед.
3 марта 2017
3 марта 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов, А.И. Шишкин и В.В. Каргинова приняли участие в работе совещания по организации работы по формированию модели учёта влияния факторов на основные налогообразующие показатели прогноза социально-экономического развития Республики Карелия. Совещание проходило в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия. В рамках совещания обсуждались основные приоритеты и формы сотрудничества Института экономики КарНЦ РАН и Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия с целью совершенствования мониторинга выполнения прогноза на 2017 год.
2 марта 2017
2 марта 2017 года представители Института экономики КарНЦ РАН С.В. Тишков и А.П. Щербак приняли участие в работе межинститутской рабочей группы по вопросам развития инноваций и коммерциализации научных разработок КарНЦ РАН.

В ходе встречи участники рабочей группы обсудили реализацию концепции развития инновационной деятельности в КарНЦ РАН и вопросы коммерциализации научных разработок в ближайших планах.
2 марта 2017
2 марта 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Л.М. Кулакова, Е.А. Шлапеко приняли участие в работе в работе круглого стола на тему: «Участие товаропроизводителей в развитии и капитализации общественных активов региона: интересы бизнеса и общественности». Круглый стол проводится в в рамках реализации президентского гранта «Общественный капитал как драйвер социально-экономического развития и конкурентоспособности России: состояние, перспективы, подходы».

Мероприятие было организовано Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Г. Гнетовой и состоялось в конференц-зале Бизнес-инкубатора Республики Карелия.