Члены Экспертной группы
31 января 2014
Члены Экспертной группы31 января 2014 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось очередное заседание Экспертной группы по оценке и мониторингу внедрения «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по улучшению инвестиционного климата в регионе» в Республике Карелия. В заседании принятии участие зам. министра экономического развития РК С.В. Алимпиев и зам. министра образования РК Т.В. Васильева.
Ю.В. Савельев, С.В. АлимпиевС докладом о принятии Инвестиционной декларации Главой Республики Карелия выступил С.В. Алимпиев. Инвестиционная декларация Республики Карелия была утверждена
Указом Главы РК от 16.01.2014 №3. Она разработана в целях создания на территории Карелии благоприятного инвестиционного климата, способствующего повышению инвестиционной привлекательности республики и увеличению притока инвестиций в экономику региона. Экспертную оценку утвержденной Инвестиционной декларации представил доцент ПетрГУ О.Ч. Реут. Члены экспертной группы указали на ряд замечаний и рекомендаций по ее улучшению, а также обратили внимание на то, что декларация была вынесена на рассмотрение Экспертной группы уже после ее официального утверждения Главой РК.

Т.В. ВасильеваПо вопросу оценки состояния выполнения пункта Инвестиционного стандарта «О наличии и совершенствовании механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии РК» выступили Т.В. Васильева[/href], рассказав о работе Министерства образования РК в этом направлении, а также приглашенные эксперты – директор Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Р.Р. Пивненко и зам. директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ С.В. Сигова. По результатам рассмотрения у членов Экспертной группы возник ряд вопросов о состоянии и использовании долгосрочного прогноза развития рынка труда Республики Карелия при определении долгосрочной потребности экономики Карелии в профессиональной подготовке кадров. Было принято решение еще раз вернуться к обсуждению данного вопроса, пригласив на заседание представителя Министерства труда и занятости РК.

Р.Р. Пивненко, Е.Г. ГнетоваО.Ч. Реут