29 июня 2024
24–29 июня 2024 года научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в работе VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения», посвященной 300-летию Российской Академии наук и 35-летию Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.
Конференция проходила в Федеральном исследовательском центре «Кольский научный центр Российской академии наук», г. Апатиты, Мурманская область.

Организаторами конференции стали:
Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»,
Институт проблем промышленной экологии Севера – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук»,
Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук»,
Важнейший инновационный проект государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ».

Конференция была посвящена обсуждению и поиску решений основных проблем функционирования арктических экосистем и их возможных трансформаций вследствие воздействия природных и антропогенных факторов.

В рамках конференции состоялись пленарная сессия, постерная сессия, круглый стол «Международное научное сотрудничество при проведении комплексных исследований Арктики: есть ли будущее?» и микросимпозиум «Углерод в наземных экосистемах: методы оценки и мониторинг», а также пять секционных заседаний:

1. Наземные экосистемы под воздействием природных и антропогенных факторов.
2. Современные тенденции изменения водных экосистем Арктики.
3. Технологические аспекты охраны окружающей среды и техносферной безопасности Арктики. Новые решения для минимизации техногенных воздействий предприятий горнопромышленного комплекса на окружающую среду.
4. Изучение и сохранение биоразнообразия таёжных и арктических территорий. Охрана природных ресурсов. Развитие сети ООПТ на Северо-Западе России и их рекреационное использование.
5. Человек в Арктике: социально-экономические, социокультурные и медицинские аспекты.

На пленарной сессии главный научный сотрудник, д.э.н. П.В. Дружинин представил доклад «Изменение экологической ситуации в столицах арктических регионов и на периферии». В ходе заседания третьей секции был заслушан доклад старшего научного сотрудника, к.э.н. В.В. Каргиновой-Губиновой «Технологии органического производства сельскохозяйственной продукции и влияние их внедрения на финансовое состояние производителей».

В работе конференции приняли участие исследователи из Великобритании, Дании, Узбекистана и Российской Федерации (из более двадцати городов: Апатиты, Архангельск, Вологда, Казань, Кировск, Красноярск, Магадан, Москва, Мурманск, Мытищи, Новосибирск, Петрозаводск, Салехард, Санкт-Петербург, Севастополь, Сортавала, Сургут, Сыктывкар, Томск, Ханты-Мансийск, Якутск, а также посёлка Борок).

Программа (2.31 Mb, скачиваний: 9)