31 июня 2024
На последней неделе июня С.В, Кондратьевой, руководителем проекта РНФ «Развитие внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике с учетом интересов местного сообщества и подходов неистощительного природопользования», была организована рабочая поездка в расположенный на побережье Белого моря арктический пгт. Чупа (Лоухский муниципальный район) с целью проведения фокус-группы и полуформализованных интервью с Администрацией городского поселения и организациями сферы туризма.
В рамках рабочей поездки удалось успешно провести фокус-группу, в работе которой приняли участие Давыдов Ю.А., Глава Чупинского городского поселения; руководство муниципального бюджетного учреждения культуры «Горняк»; управляющая визит-центром «Прокопьевский»; заведующий Беломорской биологической станцией им. Н.А. Перцова, руководитель гостевого дома «Аурелия», предоставляющего отдых в традициях поморской культуры, и директор глэмпинга «Точка притяжения». Доброжелательная и продуктивная атмосфера фокус –группы позволила вывить основные возможности и ограничения развития туризма в прибрежной части Белого моря Лоухского муниципального района Республики Карелия.

Кроме того, была проведена серия полуформализованных интервью с ключевыми организациями сферы туризма:

1) Директором и руководителем ряда организаций сферы туристских услуг: директором Чупинского морского яхт-клуба; председателем Карельской региональной общественной организации содействия устойчивому развитию и охране окружающей среды "Бассейновый совет Северо-Карельского побережья"; председателем  КРОО «Чупинского морской яхт-клуб»; капитаном и владельцем яхты RUM RUNNER; Директором историко-геологического музея «Валитов камень»;

2) Генеральным директором туристического центра «Полярный круг»; ЗÀО «Компания ПОЛЯРНЫЙ КРУГ»; кандидатом биологических наук, почетным полярником России, инструктором подводного плавания федераций PADI, TDI, CMAS и др.) и

3) Руководством туристской компании НЕРЕИС (гостиница и дайв-центр на Белом море).

В рамках работы в Чупинском городском поселении удалось достигнуть поставленных целей,  наладить взаимодействие с туристским бизнесом и наметить планы дальнейшей научной работы по проекту.