20 октября 2023
19-20 октября 2023 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН В.В. Каргинова-Губинова приняла участие в работе Международной научной конференции «Государство и рынок: евразийская доминанта развития в условиях формирования многополярного мира».
Конференция проходила на базе кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли Санкт-Петербургского государственного экономического университета, включала два пленарных и три секционных заседания. Их участниками стали сотрудники научных организаций и высших учебных заведений, студенты и аспиранты, представители бизнеса и органов власти из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы и России.
Представленные доклады охватывали широкий круг основных тем:

• Евразийская политическая экономия: теоретико-методологические основы евразийской интеграции
  • соотношение государства и рынка в условиях геоэкономической фрагментации и формирования альтернативных полюсов развития
  • Евразийская доктрина: эволюция взглядов
  • трансформация моделей экономического развития Евразийских стран в условиях санкционных ограничений
  • проблемы обеспечения национальной безопасности Евразийских стран в условиях геополитической нестабильности
  • цифровая трансформация экономик Евразийских стран и введение цифровых валют
  • формирование Евразийской экосистемы воспроизводства человеческого капитала
  • развитие промышленно-технологического сотрудничества России, Китая и Евразийских стран
  • основные направления развития Евразийской экономической интеграции и институты ее регулирования
  • экологические проблемы и устойчивое развитие стран Евразийского региона
  • бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и валютная политики Евразийских стран в условиях усиления гиперконкуренции

• По результатам конференции планируется издание монографии и сборника тезисов докладов участников.

Программа (953 Kb, скачиваний: 22)