8 декабря 2022
В целях развития партнерской сети и новых направлений международного сотрудничества 7 и 8 декабря делегация Карельского научного центра в составе делегации от Республики Карелия принимала участие в визите в Республику Беларусь.
В первый день участники поездки посетили ряд научных учреждений и постоянно действующую выставку Национальной академии наук Беларуси «Достижения отечественной науки – производству», где представлены самые передовые разработки белорусских ученых. Центральным событием первого дня стало совещание с Владимиром Григорьевичем Гусаковым, Председателем президиума НАН Беларуси. Более подробно информация о совещании и других мероприятиях поездки представлена на сайте КарНЦ http://www.krc.karelia.ru/news.php?id=4913&plang=r
Во второй торой день у специалистов были запланированы рабочие встречи по отдельным направлениям деятельности. Представители Института экономики приняли участие в ряде рабочих встреч. Помощник директора по вопросам международного сотрудничества Анастасия Владимировна Васильева посетила Институт экономики и Институт социологии НАН Беларуси. В Институте экономики с белорусской стороны во встрече приняли участие: заместитель директора по научной работе Александр Владиславович Готовский, ученый секретарь Института Андрей Константинович Гавриленя, заведующий научно-организационным отделом Татьяна Анатольевна Тетеринец, руководитель центра человеческого развития и демографии Анастасия Григорьевна Боброва, заведующий отделом мониторинга социально-экономического развития Анна Станиславовна Попкова. В ходе встречи обсуждались вопросы международного сотрудничества и механизмы его реализации, были сформулированы взаимно интересные научные тематики.
После Института экономики НАН А.В. Васильева приняла участие в рабочей встрече с представителями Института социологии НАН – ученым секретарем Натальей Александровной Сосновской и заведующей отделом социологии социальной сферы Виолеттой Руслановной Шухатович. Опыт сотрудничества с Институтом социологии НАН у Института экономики уже есть. Например, на протяжении нескольких лет со стороны ИЭ д.э.н. Татьяна Васильевна Морозова являлась координатором совместного международного проекта «Здоровье населения: проблемы и пути решения». По итогам исследования, проводившегося в рамках этого проекта, в 2016 г. была опубликована коллективная монография «Здоровье молодежи: сравнительное исследование Россия, Беларусь, Польша». На современном этапе стороны выразили желание не только развивать предыдущий научный задел, но и расширить его. Были достигнуты договоренности о подготовке совместных научных публикаций.
В Белорусском государственном экономическом университете встреча происходила в гибридном формате, что позволило директору ИЭ Т.В. Морозовой принять участие дистанционно. Со стороны университета в разговоре принимали участие декан факультета цифровой экономики Татьяна Николаевна Налецкая, заведующая кафедрой статистики профессор Нина Владимировна Агабекова, профессор кафедры статистики Людмила Антоновна Сошникова, председатель совета молодых ученых БГЭУ Виктория Генриховна Шендрик, а также преподаватели и студенты кафедры специальности «Статистика». Обсуждались взаимные интересы и направления научного сотрудничества, перспективы совместных проектов и заявочная деятельность. Кроме этого представители кафедры заинтересованы в стажировках и организации совместных научно-образовательных мероприятий.
Со всеми этими организациями были подписаны соглашения о сотрудничестве, что станет институциональной основой для развития совместных научно-организационных инициатив по взаимно интересным научным тематикам: межрегиональная социально-экономическая дифференциация, демографическая политика и модели воспроизводства, цифровое неравенство, приграничное сотрудничество как фактор социально-экономического развития в современных геополитических условиях, импортозамещение, экономическая и гуманитарная безопасность, устойчивое экономическое и социальное развитие.