11 ноября 2021
8-11 ноября 2021 года в ходе проведения комплексного полевого исследования социально-экономической ситуации в моногородах Арктической зоны России и актуальных проблем реализации специального экономико-правового режима АЗРФ состоялись встречи сотрудника Института экономики КарНЦ РАН Волкова Александра с генеральным директором АО «Карельский окатыш» и АО «Алкон» Воробьевым Максимом Александровичем, Главой Костомукшского городского округа Новгородовым Сергееем Николаевичем, руководителем НКО «Живой город» Шаманской Оксаной Анатольевной.
В ходе встреч были обсуждены вопросы значения, которое имеет деятельность АО «Карельский окатыш» в развитии ГО Костомукша, социальной и экологической ответственности предприятия в контексте перехода к устойчивому развитию территорий Карельской Арктики, а также перспектив развития экономики и социальной среды городского округа. Большое внимание было уделено проблемам воспроизводства трудового потенциала территорий, перспективным направлениям сотрудничества между бизнесом, властью и научным сообществом в вопросах преодоления ключевых ограничений регионального развития.