20 января 2020
Прошла презентация проекта «Калитка» на выставке МАТКА
В г. Хельсинки завершилась международная туристская выставка «МАТКА» - крупнейшее туристское мероприятие в Северной Европе. Ежегодно в выставке принимают участие более 1000 экспонентов из 80 разных стран мира, её посещают более 50000 потребителей и 20000 специалистов индустрии туризма.
Проект «Калитка – развитие трансграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства был представлен на отдельном рабочем месте в рамках объединённого стенда Республики Карелия. Большое внимание посетителей выставки привлёк международный гастрономический маршрут «Изысканный вкус Карелии», представленный в буклетах на финском, английском и русском языках, в видео-фильме. Международный маршрут, объединяющий 27 объектов гастрономического туризма на территориях Республики Карелия (Россия) и Провинции Северная Карелия (Финляндия), впервые разработан и исследован в рамках проекта «Калитка».

Экспозиция проекта была одной из наиболее посещаемых с начала до завершения работы выставки. Её изюминкой стала дегустация карельских калиток – одного из гастрономических брендов Карелии.

От проекта в выставке приняли участие Светлана Кондратьева (Институт экономики КНЦ РАН), Ольга Назарова (ООО «ОнегоТур»), Тармо Васениус (Образовательный консорциум «Риверия»), Мария Илтола (Университет прикладных наук «Карелия»), Екатерина Миеттинен (Forgis Oy), Татьяна Лукина (КРОО «Арт шатёр)