28 сентября 2019
26-28 сентября 2019 года состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов». Организатором конференции выступает Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований.
Конференция собрала 316 участников, среди которых представители организаций образования и науки, органов власти, третьего сектора и бизнес-сообщества. География участников конференции представлена российскими учёными и экспертами из Апатит, Архангельска, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, а также иностранными учеными из Беларуси, Монголии, Польши, Украины, Финляндии. Выступления участников и обсуждения были посвящены вопросам социально-экономической, институциональной, культурной и иных сфер развития приграничных регионов России и сопредельных территорий зарубежных стран.

На пленарном заседании было заслушано 14 докладов профессоров, докторов и кандидатов экономических, политических, философских, социологических и географических наук из ведущих учреждений науки и высшего образования России, Беларуси, Украины: МГИМО (Москва), ЦЭМИ РАН (Москва), МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва), ПетрГУ (Петрозаводск), ИЭП им. Г. П. Лузина (Апатиты), ВГУ им. П. М. Машерова (Витебск), ИС НАН Беларуси (Минск), ХНУ им. В. Н. Каразина (Харьков), и других.

Работа конференции продолжилась 27 сентября в рамках организации 6 секционных площадок и 5 круглых дискуссионных столов по результатам реализации проектов Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 гг. Тематика круглых столов разнообразна и нацелена на обсуждение ряда актуальных современных трендов регионального развития: это гастрономический и этнокультурный туризм, формирование экологической культуры, использование современных технологий в развитии бизнеса. В честь 25-летия договора о побратимских связях Петрозаводска и Йоэнсуу состоялось обсуждение опыта и перспектив сотрудничества городов.

Студентам и молодым специалистам, заинтересованным в проектной работе, была предоставлена возможность познакомиться с Всероссийской программой по развитию молодёжной проектной среды «ИННОГРАД: мой старт» и принять участие в мастер-классе, демонстрирующем методики генерации идеи будущего проекта. Мастер-класс был организован преподавателями Института экономики и предпринимательства Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.