28 июня 2019
28 июня состоялась встреча в рамках реализации проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства, в которой приняли участие научные сотрудники Е.А. Шлапеко и С.В. Степанова и партнер проекта О.В. Назарова (эксперт проекта, ООО «ОнегоТур») и В.В. Громов (руководитель проекта, ООО «ОнегоТур»).
На встрече состоялось обсуждение концепции будущего буклета гастрономического трансграничного туристского маршрута, объединяющего предприятия сферы гастрономического туризма по обе стороны границы (Северная Карелия, Финляндия - Республика Карелия, Россия). Презентация буклета состоится на международной туристской выставке МАТКА в г. Хельсинки в январе 2020 года. Кроме того, участникам будет представлена демо-версия мобильного приложения, разрабатываемого в рамках проекта, которое позволит гостям и местным жителям определить свое местоположение относительно объектов посещения, связанных с местной кухней, в том числе выставочно-дегустационных площадок, магазинов с гастрономическими сувенирами и местами проведения гастрономических событий. В настоящее время идет процесс информации от предприятий сферы гастрономического туризма по обе стороны границы.