27 июня 2019
27 июня научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Е.А.Шлапеко приняла участие в конференции «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы».
Инициатором проведения конференции выступил Общероссийский конгресс муниципальных образований – одно из крупнейших в стране профессиональных сообществ органов местного самоуправления, а организатором - Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Представители Правительства России, международных организаций, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители регионов России, стран-партнеров Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Финляндии говорили об актуализации потенциала международных связей для развития территорий, обсуждали вопросы законодательного регулирования и представили как практики побратимского взаимодействия, так и другие актуальные формы международных контактов между муниципалитетами. Одним из важных итогов конференции стала договоренность делегатов подготовить предложения по формированию нормативно-правовой базы для международного сотрудничества на муниципальном уровне.