28 мая 2019
28 мая 2019 года российские партнёры проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» ЕИС встретились в Институте экономики для обсуждения гастрономического тура.
В ходе проделанной ранее работы был разработан перечень критериев отбора объектов сферы общественного питания для включения в трансграничный гастрономический маршрут. Экспертное мнение по обсуждаемым вопросам представили Белоногова Ольга, руководитель совета по развитию гастрономического туризма при Управлении по туризму Республики Карелия и Тигушкин Алексей, директор «Информационно-туристского центра Республики Карелия». Компания Forgis Oy, разработчик мобильного приложения гастрономической карты, создала веб-страницу http://kalitka.fi/, позволяющее любой компании из Северной Карелии и Республики Карелия внести данные о своем объекте питания, размещения, посещения. В настоящее время также продолжается работа по опросу российских и финских гастрономических компаний. Результаты опроса позволят выявить сложности в данной отрасли и предложить образовательные мероприятия по их решению.