3 июня 2019
Эксперты проекта «Калитка» посетили объекты гастрономического туризма северных районов Республики Карелия.
В рамках проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства 30-31 мая 2019 года состоялась поездка в северные районы Республики Карелия с целью исследования объектов гастрономического туризма. Участники экспедиции посетили кафе «Рыбка» (п. Сопоха), туристскую базу «Медвежий угол» (д. Тивдия), ресторан мотеля «Пушной» (п. Пушной), ресторан «Кемска волость» туркомплекса «Причал» (п. Рабочеостровск), ресторан «Поморская кухня» отеля «Гандвик» (г. Беломорск), туристскую базу «Малая Медвежка» (г. Медвежьегорск). В ходе экспедиции производилась фото- и видео-съемка, осуществлялся сбор данных о гастрономических услугах территорий. Эксперты проекта Морозова Т.В. и Степанова С.В. (Институт экономики КНЦ РАН), Назарова О.В. (ООО «ОнегоТур») и Громов В.В. (менеджер проекта, ООО «ОнегоТур») встретились с руководителями и персоналом туристских и гостиничных организаций, ресторанов и кафе, обсудили наиболее важные вопросы технологии приготовления блюд и использования местных продуктов, провели дегустацию блюд традиционной кухни. Все предприятия продемонстрировали высокое качество предоставляемых услуг и готовность участвовать в совместной работе по их продвижению на туристские рынки России, Финляндии и других стран. Дополнительно для участников экспедиции Беломорским краеведческим музеем была организована экскурсия на Беломорские петроглифы, в ходе которой были рассмотрены планы развития уникального объекта туристского притяжения.