Новости
27 февраля 2019
27 февраля в КарНЦ РАН открылась стартовая конференция «Гастрономический туризм: путешествия со вкусом» российско-финляндского проекта КА4007 «Калитка». Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия.
Конференция, посвящённая исключительно тематике гастрономического туризма, проходила в Республике Карелия впервые и собрала более 150 участников из Йоэнсуу и Петрозаводска, Олонца, Сортавалы, Беломорска и других карельских городов. Это специалисты в сфере туризма и общественного питания, фермеры и производители, ученые, преподаватели и студенты.
С приветственными словами к участникам конференции выступили председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, преподаватель Образовательного консорциума Северной Карелии Васениус Тармо, директор Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Морозова, и.о. начальника Управления по туризму РК Екатерина Биктимирова и специальный гость, автор идеи и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Пааво Рааппана, менеджер проекта и сотрудник Университета прикладных наук Карелии (Йоэнсуу, Финляндия) рассказал об организации питания во время международных музыкальных фестивалей. Представитель компании Forgis Oy Екатерина Миеттинен в своей презентации представила современные технологии по продвижению туристских услуг. Выступление Екатерины Шаповоловой акцентировало внимание на возможностях участия карельского гастрономического бизнеса в мероприятиях федерального проекта «Гастрономическая карта России».

Обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом, и обменяться мнениями участники конференции смогли на круглых столах «Новые форматы взаимодействия образовательных организаций и бизнеса для развития гастрономического туризма», «Местные производители и ресторанный бизнес: индустрия вкуса», «Организация участия Республики Карелия в федеральном проекте «Гастрономическая карта России».
"Гастрономический туризм я, как специалист в области развития рынка продовольственных товаров, рассматриваю как один из каналов продвижения продукции отечественных производителей", - отмечает старший научный сотрудник Института экономики Людмила Розанова. "Это важно с разных точек зрения: здесь и расширение возможностей для малого бизнеса в производственной сфере и в сфере общественного питания, а также развитие личных подсобных и фермерских хозяйств; замещение импорта качественными местными продуктами; и в целом улучшение качества ряда услуг при создании туров. Для этого в республике есть все необходимые ресурсы, а главное люди, заряженные таким предпринимательским духом. Как было видно из выступлений участников, их энтузиазму и профессионализму можно только позавидовать!"
Несомненным украшением программы конференции стало выступление "Ансамбля кантелистов" Петровского дворца под руководством почетного работника образования России Юрьевой Людмилы Владимировны. Во время карельской чайной паузы и выставки местных производителей желающие смогли продегустировать настоящий карельский продукт – варенье, сыры, мед, Иван-чай, квас и многое другое.
Гастрономический туризм это не только дегустация блюд, но и посещение производственных объектов и фермерских хозяйств. 28 февраля для российских и зарубежных гостей была организована экскурсия на производственные площадки компании «РусБиоАльянс». В Карелии предприятие выпускает линейки фруктово-ягодных наполнителей, концентрированных морсов, джемов и соусов для готовых блюд. С 1 марта исследовательская группа проекта отправилась в экспедицию по районам Республики Карелия и Северной Карелии с целью изучения объектов размещения, питания и показа и их дальнейшего включения в трансграничный гастрономический тур.
Подробнее
Фото А.А.Морозова и В.В.Громова

Программа (624 Kb, скачиваний: 72)

О проекте «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» (1.31 Mb, скачиваний: 69)

Организация питания во время международных музыкальных мероприятий (797 Kb, скачиваний: 196)

Подходы к использованию современных технологий для продвижения туристских услуг (1.08 Mb, скачиваний: 70)

Гастрономический туризм в Республике Карелия (3.34 Mb, скачиваний: 75)

Резолюция (267 Kb, скачиваний: 49)

Смотрите также:

7 марта 2024
С 1 по 7 марта в Сочи на федеральной территории "Сириус" прошел Всемирный фестиваль молодежи, который собрал более 20 000 участников из более чем 180 стран.
5 марта 2024
5 марта старший научный сотрудник Институт экономики Екатерина Шлапеко провела для студентов 5 курса кафедры наук о Земле и геотехнологии ПетрГУ лекцию об интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. 
22 февраля 2024
Магистранты МГИМО ознакомились с опытом Карелии в социально-гуманитарной сфере

22 февраля магистранты программы «Международное гуманитарное сотрудничество» в рамках курса «Взаимодействие России с зарубежными странами в социально-гуманитарной сфере» (преподаватель — доцент С.П.Артеев) провели онлайн-встречу со старшим научным сотрудником Института экономики Карельского научного центра РАН Е.А.Шлапеко на тему «Парадипломатическое измерение социально-гуманитарного сотрудничества России: кейс Республики Карелия».
20 февраля 2024
20 февраля в Москве в Каминном зале Дома экономиста состоялась основная пленарная сессия Арктического академического форума - 2024 на тему "Развитие Арктики: роль науки (научного сообщества) во взаимодействии государства и бизнеса", в работе которого приняла участие член Учёного совета Карельского научного центра РАН старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики, председатель Общественной палаты Республики Карелия, заместитель председателя Общественного совета Арктической зоны РФ при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Любовь Кулакова.
16 февраля 2024
15–16 февраля 2024 года научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН В.В. Каргинова-Губинова, Л.Р. Морозова и Е.А. Прокопьев представили свои доклады на II Всероссийском форуме молодых исследователей социальных наук. Мероприятия форума проходили в Вологодском научном центре РАН и в Правительстве Вологодской области в городе Вологда.
(Программа)
Все новости