24 декабря 2018
24 декабря 2018 года на Учёном совете Карельского научного центра РАН выступил Е.А. Прокопьев с докладом «Экономическая значимость зимников в Карелии в условиях глобального изменения климата» (соавторы доклада: научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Наталья Рослякова, младший научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН Павел Рязанцев и старший научный сотрудник ИГ КарНЦ РАН Наталья Крутских).
Как отмечено в работе, последствия изменения климата отражаются в постепенном изменении среды (изменение среднегодовой температуры) и в учащающихся случаях появления экстремальных природных явлений (наводнений, лесных пожаров, волн жары и холода и пр.). К зависимым от потепления климата секторам экономики относятся сельское и лесное хозяйство, энергетика, транспорт. Специфика географического положения отдельных регионов и осуществляемых в них видов экономической деятельности, в том числе и в Карелии, предполагает работу в труднодоступных районах. Представленная научная работа направлена на исследование сезонной транспортной инфраструктуры Карелии и охватывает только ту её часть, которая представлена снежными, снежно-ледяными и ледяными дорогами (зимниками). Речь шла об исследовании влияния сроков функционирования зимников на показатели деятельности лесозаготовительных компаний Республики Карелия. Для каждой климатической зоны один день эксплуатации зимника в зависимости от типа и срока наведения увеличивает дневную вывозку древесины в диапазоне от полутора тысяч до почти двух тысяч кубических метров. Построенные погодные сценарии подтверждают, что наибольшее падение объёмов вывозки древесины из-за потепления климата произойдет в северных муниципальных районах Карелии. Исследование вносит вклад в развитие существующей системы научных знаний о влиянии климата на работу отдельных отраслей российской экономики, дополняет исследования по тематике роли транспортной инфраструктуры в экономическом развитии территорий, показывает уязвимость к климатическим изменениям северных территорий Российской Федерации. Влияние климатических изменений на региональную экономику должно найти отражение в стратегических планах социально-экономического развития региона. Итоги исследования могут быть использованы лесозаготовителями для оценки погодных рисков при разделении лесного фонда на зоны летнего и зимнего освоения, а также для привлечения государственного софинансирования строительства лесных дорог круглогодичного пользования в чувствительных к изменению климата районах.