17 декабря 2018
17 декабря 2018 года сотрудники ИЭ КарНЦ РАН Тишков С.В., Курило А.Е., Кулакова Л.М. приняли участие в заседании проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата под руководством Главы Карелии Артура Парфенчикова.
В рамках заседания рассматривалось четвёртое направление Национального рейтинга «Поддержка малого предпринимательства». Руководитель Представительства Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» в Северо-Западном федеральном округе Арзум Арзуманян, который принял участие в заседании, отметил, что наряду с Санкт-Петербургом и Новгородской областью, Республика Карелия лидирует в перечне лучших управленческих практик по направлению «Качество поддержки МСП».

Более подробно о ситуации в регионе рассказал Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков. Он подчеркнул, что на данный момент региональное законодательство в сфере поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности существенно изменено, и является одним из самых гибких среди субъектов Российской Федерации.

Результатом слаженной системной работы стал существенный рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году, как в Петрозаводске, так и в районах Карелии. Если на 10 октября 2017 года, согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, количество субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в Республике Карелия составляло 25 604, то к 10 декабря текущего года цифра возросла до 26 281 (рост на 1153).

Предусмотрены новые кредитные продукты микрофинансовой организации, предполагающие снижение процента по кредитам и увеличение срока займа, предоставление поручительств по обязательствам субъектов МСП, основанным на договорах финансовой аренды (лизинга) в размере до 70% стоимости предмета лизинга, а также по обязательствам субъектов МСП, основанным на договорах предоставления займов карельского фонда развития промышленности в размере до 70%. В Карелии будет создан совет Банков по проектам малого и среднего предпринимательства