10 декабря 2018
В рамках II научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов – 2018» 10 декабря на образовательных площадках Петрозаводска были организованы научные гостиные. В рамках научной гостиной «Знакомство с Карельским научным центром РАН» силами Совета молодых ученых КарНЦ РАН были организованы обзорные лекции о деятельности карельских ученых и тематические экскурсии в научные лаборатории пяти институтов Центра.
Желающих отправиться в гости в КарНЦ набралось более 100 человек. Ребят пришлось разделить на две большие группы. Одну группу встречали в центральном здании КарНЦ на улице Пушкинской, вторую – в здании на проспекте Александра Невского. Молодые ученые Павел Рязанцев и Сергей Тишков подробно рассказали школьникам о достижениях карельских ученых, возможностях научного центра и об огромной роли науки в развитии нашего региона. Рассказ о науке школьникам понравился, ребята слушали с интересом, а кое-кто даже рискнул задать вопросы выступающим вопросы. После собраний в больших залах учащиеся разошлись по лабораториям и музеям КарНЦ, где их уже ждали ведущие специалисты центра. В главном здании КарНЦ школьники Петрозаводска посетили вычислительный кластер Института прикладных математических исследований, где своими знаниями с молодежью поделился старший инженер-исследователь Антон Кекконен. Младший научный сотрудник Ирина Сумманен провела для ребят экскурсию в археологическом музее Института языка, литературы и истории. Группа учеников биологического профиля окунулась в мир карельской березы вместе с ученым секретарем Института леса Надеждой Николаевой. А молодые географы пробежались от архея до наших дней под руководством Александры Рахмановой из Института геологии. Не менее интересные экскурсии ждали группы и в здании на проспекте Александра Невского. Светлана Мурзина со своими коллегами из Института биологии познакомила школьников с современными методами и разработками в области экологической биохимии. Лидия Ветчинникова провела экскурсию в лабораторию лесных биотехнологий Института леса, где рощу карельских берез можно было рассмотреть прямо у себя на ладони. Галина Здоровеннова и ее коллеги из лаборатории гидрофизики Института водных проблем Севера показали ребятам новейшую технику, необходимую для работы с водными объектами Республики Карелии. И экскурсоводы, и их слушатели остались довольны. Возможно, в будущем, кто-то из молодых ребят пополнит ряды карельских ученых.