11 декабря 2018
11 декабря 2018 года сотрудники ИЭ КарНЦ РАН Васильева А.В., Колесников Н.Г., Кулакова Л.М., Морозов А.А., Степанова С.В., Шлапеко Е.А. приняли участие во встрече рабочей группы проекта «Калитка - развитие приграничного гастрономического туризма».
Программа включала выездное заседание российских и финских партнеров в пос. Березовка Кондопожского района для ознакомления с планами проекта на местности и совещание в Институте экономики КарНЦ РАН. В ходе встречи достигнута договоренность о сроках проведения стартовой конференции проекта 27-28 февраля 2019 г. и экспедиции по маршруту гастрономического тура. Кроме того, участники встречи обсудили планы работы по подготовке предстоящих мероприятий. Проект поддержан программой приграничного сотрудничества «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией. Институт экономики КарНЦ РАН является ведущим партнером проекта. Участники проекта: Институт прикладных наук Карелия, Образовательный консорциум Северной Карелии, компания Forgis Oy (финская сторона) и КРОО «Арт-Шатёр», КРОО «Ручей жизни» и ООО «Онего-тур» (российская сторона).

Данный проект финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

12 августа 2019
10 августа в Петрозаводском колледже технологии и предпринимательства состоялся круглый стол и мастер-классы по приготовлению финских и карельских блюд в рамках реализации проектов КА4007 «Калитка» и «Поварешка культур» при содействии общества дружбы «Карелия-Финляндия». В мероприятии приняло участие более 30 человек, половину которых составили гости из Финляндии.
2 июля 2019
2 июля 2019 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН С.В.Тишков и Л.М.Кулакова приняли участие в заседании проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата. Открывая заседание, Глава республики отметил, что создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии и развития предпринимательской деятельности является стратегической задачей Правительства Республики Карелия, и поставил цель войти в тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
28 июня 2019
28 июня состоялась встреча в рамках реализации проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства, в которой приняли участие научные сотрудники Е.А. Шлапеко и С.В. Степанова и партнер проекта О.В. Назарова (эксперт проекта, ООО «ОнегоТур») и В.В. Громов (руководитель проекта, ООО «ОнегоТур»).
27 июня 2019
27 июня научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Е.А.Шлапеко приняла участие в конференции «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы».
24 июня 2019
20-22 июня 2019 года научный сотрудник Морошкина М.В. приняла участие в работе научно-практической конференции с зарубежным участием «Цифровая трансформация экономики и промышленности» , г. Санкт-Петербург.