8 ноября 2018
8 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие X Молодёжного экономического форума с международным участием. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, Польши, Эстонии и 16 городов мира, в том числе Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Великого Новгорода, Вологды, Краснодара, Кирова, Йоэнсуу, Беркли, Варшавы, Таллинна и др. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
На пленарном заседании были представлены доклады, представляющие все направления работы Молодежного экономического форума с международным участием, это традиционно НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

Более трёхсот человек проявили большой интерес к пленарным докладам, которые представили коллеги из разных стран и структур, среди них генеральный директор Waves Vostok Limited, председатель правления Ассоциации "Гильдия финансовых аналитиков", научный сотрудник, преподаватель РАНХиГС Брянов Георгий Алексеевич выступил на тему «Цифровая трансформация общества: переход от интернета 1.0 к интернету 3.0», координатор международной деятельности Университета Артту-Пекка Тавиа рассказала о перспективах развития проекта «Бизнес для молодежи» в рамках программы «Ты – предприниматель» до 2020 года, доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией институционального анализа Экономического факультета МГУ Тамбовцев Виталий Леонидович рассказал об Институтах и технологическом развитии России, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Сухарев Михаил Валентинович представил доклад «Динамические сетевые экономические организации».

Одним из главных организаторов Форума выступает Институт экономики Карельского научного центра РАН.

Партнерами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Ассоциация экономических клубов России, ОПОРА РОССИИ, Правительство Республики Карелия, Общественная палата Республики Карелия и др.

Молодёжный экономический форум зарекомендовал себя как одно из самых масштабных брендовых молодёжных мероприятий Карелии. Основная идея Форума – это создание дискуссионных площадок для обсуждения теоретических и практических аспектов развития регионов в глобальном экономическом пространстве.