22 сентября 2018
21-22 сентября 2018 года в городе Вологда состоялась международная научно-практической конференция «Правовая культура, правотворчество и правосознание как факторы развития гражданского общества и правового государства: история, современность и перспективы», посвященной 50-летию Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Организаторами конференции являлись Правительство Вологодской области, Вологодское региональное отделение Ассоциации юристов России; Северо-Западный институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Институт экономики КарНЦ РАН заинтересован в активном междисциплинарном научном сотрудничестве с юридическим сообществом, поскольку перспективы развития экономики тесным образом связаны с формированием благоприятной правовой среды. Обсуждение теоретических и прикладных проблем совершенствования федерального и регионального законодательства, разработка предложений по устранению недостатков и пробелов в праве, повышение уровня правосознания и правовой культуры в обществе стали основными темами представленных докладов и дискуссий. В конференции приняла участие старший научный сотрудник нашего института Розанова Людмила Ивановна, выступившая с докладом на тему «Неисполнение долговых обязательств: правовой нигилизм или этическое поведение современного гражданина».

В рамках конференции состоялась презентация книги Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста Российской Федерации Павла Владимировича Крашенинникова «Страсти по праву: Очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938». В книге представлен анализ Конституций СССР и РСФСР. В 2018 г. отмечается 100-летие первой советской конституции, принятой большевиками в 1918 г. Книга находится в библиотеке нашего института.