27 сентября 2018
27 сентября 2018 сотрудники Института экономики КарНЦ РАН выступили с докладом на Учёном Совете ФИЦ КарНЦ РАН по обоснованию новых направлений государственной лесной политики.
В научном докладе «Институты лесоуправления современной России» ведущего научного сотрудника ИЭ КарНЦ РАН Галины Козыревой и младшего научного сотрудника Александра Волкова, речь идет о результатах исследований, проведенных с 1997 по 2018 годы. Как отмечено в работе, «два с половиной десятилетия реформ в лесной сфере показали, что существующая модель лесоуправления не позволяет лесному сектору России эффективно развиваться в условиях рыночных отношений и требований мировых рынков. Лесной сектор не является приоритетным направлением национальной экономической политики. Более половины объема экспортных поставок в лесном секторе обеспечено круглым лесом и пиломатериалами. Доля всего лесного сектора в ВВП страны ничтожно мала и составляет 1,26%». Как отмечают исследователи, интересы лесного бизнеса и чиновников не редко нацелены на получение институциональной ренты, а не на повышение экономической эффективности лесного комплекса. Опытной базой для исследователей послужили данные комплексных экономико-социологических обследований лесосырьевых территорий Республики Карелия.