5 сентября 2018
5 сентября в Институте экономики КарНЦ РАН состоялась встреча российских и финских партнеров по проекту «Калитка - развитие приграничного гастрономического туризма».
Проект был поддержан программой приграничного сотрудничества «Карелия» и будет реализовываться в течение двух лет. Институт экономики КарНЦ РАН является ведущим партнером проекта. Участники встречи обсудили план мероприятий проекта и договорились о проведении стартовой конференции в феврале 2019 года. Финские партнеры представляют такие научные организации, как Институт прикладных наук Карелия, Образовательный консорциум Северной Карелии, а также сферу программного обеспечения - компания Forgis Oy. С российской стороны участвуют - КРОО «Арт-Шатёр», КРОО «Ручей жизни» и туристская компания «Онего-тур». В проекте предполагается проведение исследований, разработка и продвижение гастрономических маршрутов и создание туристских приложений.

Данный проект финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.