31 мая 2018
31 мая 2018 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН А.Д. Волков, М.В. Сухарев, С.В. Тишков, А.П. Щербак и сотрудник Института геологии КарНЦ РАН приняли участие в совещании с руководителями предприятий горнопромышленного комплекса Питкярантского муниципального района. От Института экономики был представлен доклад «Анализ современного состояния и перспективы развития горнопромышленного комплекса в Республике Карелия», в котором были обозначены основные проблемы и перспективные направления развития ГПК в Карелии. М.В. Сухарев выступил с докладом «Формирование экспертных сообществ на территории РК с применением сетевых технологий и современных методов цифровой экономики».
На совещании обсуждались вопросы состояния и перспективы развития горнопромышленного комплекса на территории Питкяранского района, поступления налоговых платежей, доступность энергетической инфраструктуры и железнодорожного транспорта.

Министерством природных ресурсов и экологии РК были представлены итоги работы ГПК за 2017 год и 1 квартал 2018 года.

Совещание проходило на базе Администрации Питкярантского муниципального района, в котором приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии РК, Межрайонной ИФНС России №5 по РК, сотрудники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», сотрудники Волховстроевского агентства фирменного транспортного обслуживания территориального управления Октябрьской железной дороги - филиал ОАО «РЖД».