25 мая 2018
25 мая 2018 года ученый секретарь Института экономики КарНЦ РАН Л.М. Кулакова приняла участие в пленарном заседании Международного семинара «Развитие социально-трудовой мобильности молодежи». В рамках семинара на секционном заседании младший научный сотрудник института Ю.В. Ромашкина выступила с докладом «Мобильность молодежи на рынке труда: взгляд работодателей в районах Карелии» .
На открытии семинара с приветственными словами выступили Йоханнес Мойсио - начальник отдела по связям с ЕС и европейскими странами, представитель регионального Союз Южной Карелии, Финляндия; Тарво Ниеминен - Консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Андрей Викторович Кудрявцев - врио Представителя МИД РФ в г. Петрозаводске.

В рамках пленарного заседания Юрий Борисов - начальник отдела организации содействия трудоустройству, профессионального обучения и трудовой миграции Управления труда и занятости Республики Карелия представил содержательный доклад на тему «Формирование трудовой мобильности молодежи. Опыт работы службы занятости населения Республики Карелия»; Туомас Рииконен - преподаватель истории и социальных наук, Юго-Восточная Финляндия рассказал «Как предотвратить социальное отчуждение в школах на муниципальном уровне: опыт г. Коувола, Финляндия»; Марина Титова - заведующая кафедрой менеджмента, профессор Регионального института непрерывного профессионального образования, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна раскрыла тему «Профессиональная мобильность – конкурентоспособность на рынке труда».

Семинар состоялся в рамках проекта «Мобильность даёт возможности» («Mobility makes opportunities»), при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран и при софинансировании партнеров проекта.

Основным организатором семинара выступил НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций".

Программа семинара (142 Kb, скачиваний: 29)