15 мая 2018
Институт экономики КарНЦ РАН реализует научно-исследовательский проект «Модели устойчивого лесоуправления» в рамках государственного задания "Роль человеческого капитала: новые экономические теории - современные вызовы". Координатором данного проекта является сотрудник отдела институционального развития регионов ИЭ КарНЦ РАН А.Д. Волков.
В рамках данной работы проводится экономико-социологическое обследование населения и бизнеса лесосырьевых территорий Республики Карелия. Проведены опросы на территории Суоярвского и Кондопожского районов (100 респондентов). Планируется работа в Муезерском и Сегежском районах.
Основные темы опроса:
1. Эффекты лесной реформы
2. Ситуация в лесном комплексе РК
3. Модели собственности на лес
4. Лесная сертификация
5. Социальная ответственность лесных компаний
6. Возможность местного населения участвовать в лесоуправлении.

12 августа 2019
10 августа в Петрозаводском колледже технологии и предпринимательства состоялся круглый стол и мастер-классы по приготовлению финских и карельских блюд в рамках реализации проектов КА4007 «Калитка» и «Поварешка культур» при содействии общества дружбы «Карелия-Финляндия». В мероприятии приняло участие более 30 человек, половину которых составили гости из Финляндии.
2 июля 2019
2 июля 2019 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН С.В.Тишков и Л.М.Кулакова приняли участие в заседании проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата. Открывая заседание, Глава республики отметил, что создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии и развития предпринимательской деятельности является стратегической задачей Правительства Республики Карелия, и поставил цель войти в тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
28 июня 2019
28 июня состоялась встреча в рамках реализации проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства, в которой приняли участие научные сотрудники Е.А. Шлапеко и С.В. Степанова и партнер проекта О.В. Назарова (эксперт проекта, ООО «ОнегоТур») и В.В. Громов (руководитель проекта, ООО «ОнегоТур»).
27 июня 2019
27 июня научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Е.А.Шлапеко приняла участие в конференции «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы».