26 апреля 2018
26 апреля 2018 года на площадке АСИ «Точка кипения - Петрозаводск» состоялся круглый стол, организованный Советом молодых ученых КарНЦ РАН «Создание и охрана интеллектуальной собственности в естественных науках», приуроченный к Всемирному дню интеллектуальной собственности.
В работе круглого стола в качестве спикеров приняли участие научные сотрудники институтов КарНЦ РАН - П.А. Рязанцев, С.В. Тишков, Е.А. Прокопьев, Л.М. Кулакова, А.Н. Пеккоев, С.А. Симонов. С экспертным мнением выступил обладатель патента на полезную модель «Солнечный воздухонагреватель» сотрудник Института экономики КарНЦ РАН А.П. Щербак. На круглый стол были приглашены представители Петрозаводского государственного университета - начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства П.В. Будник, заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий К.В. Гостев, технический директор ООО «Наносети» А.П. Мощевикин. Коллеги поделились своим многолетним успешным опытом и дали практические советы по созданию команды единомышленников и способам монетизации интеллектуального капитала. Молодые ученые Карельского научного центра Р.В.Садовничий, С.Г.Новиков, В.А. Вдовиченко, И.В. Ромашкин приняли активное участие в обсуждении данных вопросов.

Кроме заявленной темы по проблемам патентования результатов интеллектуальной деятельности обсуждались вопросы коммерциализации научных знаний и компетенций научных сотрудников, способы привлечения финансирования за счет интеллектуального потенциала научных учреждений, принципы создания творческих коллективов для проведения НИОКР и создания коммерческих проектов.

По результатам обсуждения выделены первоочередные задачи для реализации инновационного потенциала КарНЦ РАН:

· Инвентаризация и оценка существующей базы патентов.

· Повышение интенсивности создания патентной базы КарНЦ РАН.

· Создание пула из 5-6 наиболее перспективных идей для формирования проектов.

· Разработка системы поддержки и продвижения научных разработок в КарНЦ РАН.