9 апреля 2018
9 апреля 2018 года представители Института экономики КарНЦ РАН Л.М. Кулакова и О.В. Толстогузов были приглашены в качестве экспертов Агентства стратегических инициатив - членов Экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Республике Карелия на совещание по вопросу улучшения инвестиционного климата.
В совещании по обсуждению исполнения целевых моделей приняли участие заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Я. С. Свидская, президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия А.А. Панкратов, специалисты управления инвестиционной и промышленной политики, специалисты отдела развития предпринимательства, инноваций и поддержки инвесторов министерства и др.

Обсуждались вопросы достижения целевых показателей по моделям: Поддержка малого и среднего предпринимательства, Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации, Качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации, Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Совещание состоялось в Малом зале Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия.