6 апреля 2018
6 апреля 2018 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Л.И. Розанова выступила с докладом «Факторы риска для предпринимателя и способы защиты его интересов» на научно-практической конференции «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации: материально-правовые основания и процессуальные механизмы ее реализации».
Основное внимание в выступлениях участников было уделено проблемам судебной защиты. Л.И. Розанова сделала акцент на мерах досудебного урегулирования конфликтов в предпринимательской среде, отметив их преимущество в сравнении с длительными и не всегда эффективными судебными тяжбами. Автор подчеркнула, что в практике ведения бизнеса следует в большей мере использовать инструменты договорного права, а также развивать институт медиации.

В работе конференции приняли участие юристы-практики, представители академической и вузовской науки и законодательной власти. На пленарном заседании с докладами выступили председатель Арбитражного суда Республики Карелия, заслуженный юрист РК А.С. Свидская; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Е.Г. Гнётова; заместитель начальника методического отдела УФССП по РК Т.П. Суханова; депутат ЗС РК А.В. Рахманов и др.

Участие сотрудников Института экономики КарНЦ РАН в совместных мероприятиях с юристами подтверждает важность междисциплинарных исследований экономических и юридических наук, что особо актуально при развитии экономического потенциала территории в рамках институционального правового поля.

Организатором конференции выступила кафедра гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Северного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, г. Петрозаводск.