23 марта 2018
20-23 марта 2018 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Р.В. Белая приняла участие в качестве эксперта в работе конференции «Стратегическое планирование деинституционализации детей в Республике Карелия» в рамках программы «Содействие реформ детских учреждений в российских регионах». Республика Карелия выбрана единственным пилотным регионом в России, в котором будет разрабатываться стратегия и мероприятия по реализации деинституализации детей.
На конференции обсуждались вопросы стратегического планирования по реформированию системы предоставления социальных услуг детям в Республике Карелия, находящимся в трудной жизненной ситуации. Программа по реформированию детских учреждений рассчитана на 3 года.
Среди участников конференции присутствовали директор по программной деятельности и отношениям с донорами Юлия Ромащенко (Москва), директор «Люмос» Доминика Гыну (Молдова), руководитель департамента подготовки кадров и консультативных услуг офиса «Люмос» Крис Кудберт (Лондон), специалист департамента всеобщей оценки и мониторинга программ фонда «Люмос» Дженнифер Джонс (Лондон), Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев, специалисты социальных учреждений из Чехии, руководители и специалисты Министерства социальной защиты РК, представители социальных учреждений и общественных организаций РК.