23 марта 2018
20-23 марта 2018 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Р.В. Белая приняла участие в качестве эксперта в работе конференции «Стратегическое планирование деинституционализации детей в Республике Карелия» в рамках программы «Содействие реформ детских учреждений в российских регионах». Республика Карелия выбрана единственным пилотным регионом в России, в котором будет разрабатываться стратегия и мероприятия по реализации деинституализации детей.
На конференции обсуждались вопросы стратегического планирования по реформированию системы предоставления социальных услуг детям в Республике Карелия, находящимся в трудной жизненной ситуации. Программа по реформированию детских учреждений рассчитана на 3 года.
Среди участников конференции присутствовали директор по программной деятельности и отношениям с донорами Юлия Ромащенко (Москва), директор «Люмос» Доминика Гыну (Молдова), руководитель департамента подготовки кадров и консультативных услуг офиса «Люмос» Крис Кудберт (Лондон), специалист департамента всеобщей оценки и мониторинга программ фонда «Люмос» Дженнифер Джонс (Лондон), Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев, специалисты социальных учреждений из Чехии, руководители и специалисты Министерства социальной защиты РК, представители социальных учреждений и общественных организаций РК.

12 августа 2019
10 августа в Петрозаводском колледже технологии и предпринимательства состоялся круглый стол и мастер-классы по приготовлению финских и карельских блюд в рамках реализации проектов КА4007 «Калитка» и «Поварешка культур» при содействии общества дружбы «Карелия-Финляндия». В мероприятии приняло участие более 30 человек, половину которых составили гости из Финляндии.
2 июля 2019
2 июля 2019 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН С.В.Тишков и Л.М.Кулакова приняли участие в заседании проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата. Открывая заседание, Глава республики отметил, что создание условий для повышения инвестиционной привлекательности Карелии и развития предпринимательской деятельности является стратегической задачей Правительства Республики Карелия, и поставил цель войти в тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
28 июня 2019
28 июня состоялась встреча в рамках реализации проекта КА4007 «Калитка – развитие приграничного гастрономического туризма» Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства, в которой приняли участие научные сотрудники Е.А. Шлапеко и С.В. Степанова и партнер проекта О.В. Назарова (эксперт проекта, ООО «ОнегоТур») и В.В. Громов (руководитель проекта, ООО «ОнегоТур»).
27 июня 2019
27 июня научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Е.А.Шлапеко приняла участие в конференции «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы».