14 декабря 2017
14 декабря 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся семинар «Потенциал НКО для развития международного сотрудничества», в котором приняли участие представители третьего сектора, органов власти и академического сообщества для обсуждения взаимодействия НКО республики с зарубежными партнерами.
В начале семинара ВРИО Представителя МИД РФ в Петрозаводске Д.А.Марценюк подчеркнул особою роль НКО и народной дипломатии в международных отношениях и обозначил ключевые направления деятельности: содействие развитию гуманитарных и торгово-экономических контактов, побратимских отношений и межрегионального сотрудничества, укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия.

С докладами выступили сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Т.В.Морозова, Л.М.Кулакова, О.В.Толстогузов. В работе семинара также приняли участие А.И.Шишкин, С.В.Степанова, Е.А.Шлапеко.

Представители общественных организаций – генеральный директор Карельского ресурсного центра общественных организаций Н.Г.Оськин, руководитель «Общества дружбы Кондопога - Херрлиберг» О.Б.Мешкова, председатель Национально-культурной автономии поляков Карелии Н.И.Копецкая рассказали об опыте международной деятельности своих организаций, подчеркнув, что, несмотря на ухудшение отношений между Россией и западными странами, инициативы по линии народной дипломатии продолжают развиваться, сохраняется взаимный интерес к изучению языков и культур, как среди жителей Карелии, так и партнерских организаций и городов. Н.В.Лаврушина, консультант по вопросам международных связей Администрации Петрозаводского городского округа, привела примеры успешного взаимодействия муниципалитетов и НКО по проведению Дней культуры разных стран и реализации проектов.
Особое внимание участников семинара было уделено возможностям финансовой и организационной поддержки международной деятельности НКО, в том числе в виде программ сотрудничества и грантовых программ российских (А.Б.Ершова, Л.М.Кулакова) и зарубежных фондов (П.В.Петров).
В завершение дискуссии было принято решение о проведении подобных встреч на регулярной основе.

программа (170 Kb, скачиваний: 19)