Новости
10 ноября 2017
10 ноября 2017 года IX Молодежный экономический форум с международным участием продолжил свою работу на площадках организаторов форума Института экономики КарНЦ РАН, Петрозаводского университета, Карельского филиала РАНХиГС. В течение трех дней состоялось порядка 20 интереснейших содержательных мероприятий: научная конференция, мастер классы, открытые лекции, круглые столы, бизнес-интенсив в рамках Конгресса «Ты – предприниматель» и др.
В рамках НАУЧНОЙ площадки состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Новая экономика – новые возможности: траектория роста», на которой были представлены 58 научных докладов. Среди основных тематик докладов - управление экономикой и бизнесом, инновационные подходы в управлении, человеческий капитал в постиндустриальной экономике, устойчивое развитие и рациональное природопользование, цифровая экономика, конкурентоспособность и национальная безопасность страны. Также в рамках форума состоялась секция «Школьные исследовательские проекты».

В рамках второго пленарного заседания 10 ноября в Молодежном иннопарке ПетрГУ были подведены предварительные итоги Форума и состоялось торжественное награждение победителей конкурса научных докладов, в том числе лучшего доклада среди школьников. По итогам работы секционных заседаний были выделены 5 лучших докладов. Победителем среди школьников стал учащийся 11 класса Университетского лицея Сеймур Исмаилов.

На площадке ОБРАЗОВАНИЕ для участников форума состоялись встречи, тренинги и круглые столы с представителями науки, исполнительной власти и бизнеса. В рамках форума, на площадке Конгресса «Ты – предприниматель", впервые состоялось публичное обсуждение проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития нашего региона в формате круглого стола «Приоритеты и задачи развития Республики Карелия на период до 2030 года: взгляд молодежи» под руководством советника Главы Республики Карелия по экономическим вопросам доктора экономических наук Юрия Савельева.

В рамках форума состоялся круглый стол «Выход на международный рынок: способы, стратегии, инструменты поддержки», на котором под руководством Президента Торгово-промышленной палаты Республики Карелия Александра Панкратова обсудили важные вопросы, касающиеся содействия в установлении контактов между различными организациями Карелии и Швеции, стратегии партнерства в продвижении услуг на зарубежном рынке, меры поддержки экспортно-ориентированных предприятий и начало работы Школы начинающего экспортера в республике.

Третий круглый стол «Проблемы и перспективы социально-экономического развития территорий: взгляд молодых» к 90-летию Кондопожского муниципального района РК прошел на территории КФ РАНХиГС под руководством д.э.н. профессора Татьяны Сачук с участием молодых ученых, экспертов и представителей исполнительной власти региона.

В год экологии в России в рамках Форума на площадке Конгресса «Ты – предприниматель» состоялась интеллектуальная эколого-экономическая бизнес игра ECOLOGIC под руководством основателя и разработчика – молодого ученого из Санкт-Петербурга Марата Сабирова, который коммерциализировал свой научный проект и состоялся как успешный предприниматель, добившись успехов с помощью инструментов краудфандинга. Выпускник Калифорнийского университет в Беркли (США) преподавать английского и немецкого языков Центра «Инициатива» Майкл Браянт провел мастер класс по молодежным образовательным программам за рубежом и успешной самопрезентации, руководитель Молодежной бизнес академии МЦ «Смена» Марина Хаута провела бизнес-тренинг «Финансовая независимость: с чего начать? Почему мне не хватает денег? Хобби и деньги: потратить или заработать?», сотрудник Петрозаводского филиала АО «Альфа-Банк» Любовь Ковальногих провела финансово-экономический тренинг «ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ: траектория ДВИЖЕНИЯ», молодые ученые из Университета прикладных наук «Карелия» г. Йоэнсуу Финляндии Ксения Сенькова и Виталия Каменкова поведали участникам форума о возможностях профессионального роста студентов экономических специальностей в Университете прикладных наук Карелия.

Одной из особо интересных и востребованных площадок Форума стала ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ПЛОЩАДКА, на которой в этом году состоялся Конгресс «Ты – предприниматель!». Он собрал огромное количество молодых людей, интересующихся темой малого и среднего бизнеса, и предоставил участникам возможность яркого живого общения в различных форматах, обмен опытом с молодыми и успешными предпринимателями, а также с известными бизнесменами России.

Важной, интересной и практико-ориентированной площадкой Конгресса «Ты - предприниматель» стал формат деловой встречи «Код успеха», в рамках которой молодые успешные предприниматели рассказали об успехах ведения бизнеса и дали много практических советов начинающим и действующим предпринимателям.

Смотрите также:

7 марта 2024
С 1 по 7 марта в Сочи на федеральной территории "Сириус" прошел Всемирный фестиваль молодежи, который собрал более 20 000 участников из более чем 180 стран.
5 марта 2024
5 марта старший научный сотрудник Институт экономики Екатерина Шлапеко провела для студентов 5 курса кафедры наук о Земле и геотехнологии ПетрГУ лекцию об интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. 
22 февраля 2024
Магистранты МГИМО ознакомились с опытом Карелии в социально-гуманитарной сфере

22 февраля магистранты программы «Международное гуманитарное сотрудничество» в рамках курса «Взаимодействие России с зарубежными странами в социально-гуманитарной сфере» (преподаватель — доцент С.П.Артеев) провели онлайн-встречу со старшим научным сотрудником Института экономики Карельского научного центра РАН Е.А.Шлапеко на тему «Парадипломатическое измерение социально-гуманитарного сотрудничества России: кейс Республики Карелия».
20 февраля 2024
20 февраля в Москве в Каминном зале Дома экономиста состоялась основная пленарная сессия Арктического академического форума - 2024 на тему "Развитие Арктики: роль науки (научного сообщества) во взаимодействии государства и бизнеса", в работе которого приняла участие член Учёного совета Карельского научного центра РАН старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики, председатель Общественной палаты Республики Карелия, заместитель председателя Общественного совета Арктической зоны РФ при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Любовь Кулакова.
16 февраля 2024
15–16 февраля 2024 года научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН В.В. Каргинова-Губинова, Л.Р. Морозова и Е.А. Прокопьев представили свои доклады на II Всероссийском форуме молодых исследователей социальных наук. Мероприятия форума проходили в Вологодском научном центре РАН и в Правительстве Вологодской области в городе Вологда.
(Программа)
Все новости