9 ноября 2017
9 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие IX Молодёжного экономического форума с международным участием. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, США, Германии, Японии, Польши, Замбии, Эстонии и 16 городов мира, в том числе Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Великого Новгорода, Вологды, Краснодара, Кирова, Йоэнсуу, Беркли, Варшавы, Таллинна и др. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
На пленарном заседании были представлены доклады, представляющие все направления работы Молодежного экономического форума с международным участием, это традиционно НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

Более двухсот человек проявили большой интерес к пленарным докладам, которые представили коллеги из разных стран и структур, среди них аналитик Центрального статистического управления Республики Польша аспирант Варшавской школы экономики Алан Рынио выступил на тему "Влияние российских контрсанкции на развитие сельскохозяйственной пищевой промышленности в России", специалист по международным отношениям компании BussinessOulu из Финляндии Мария Мельникова рассказала о финском опыте поддержки предпринимательства, руководитель Комитета по молодежному предпринимательству "ОПОРА РОССИИ" в Санкт-Петербурге учредитель Бизнес-кластера "Дело" Максим Никитинский представил опыт развития культуры деловых сообществ в Санкт-Петербурге, руководитель Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Республике Карелия Ольга Лурье рассказала о развитии движения молодые профессионалы (WoldSkills Russia) в Республике Карелия и внедрении лучших практик в подготовку кадров для экономики региона, внештатный советник Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту в Республике Карелия Лиана Вагузенкова раскрыла перспективы развития программы "Ты - предприниматель" до 2020 года в России.

Молодёжный экономический форум зарекомендовал себя как одно из самых масштабных брендовых молодёжных мероприятий Карелии. Основная идея Форума – это создание дискуссионных площадок для обсуждения теоретических и практических аспектов развития регионов в глобальном экономическом пространстве. Интересным и важным событием форума в этом году стал Конгресс «Ты – предприниматель».

Открытие и пленарные доклады 9 ноября были представлены на площадке Карельского научного центра РАН.

Основными организаторами форума выступили Институт экономики КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал РАНХиГС при поддержке Правительства Республики Карелия.