1 июля 2017
1 июля 2017 года на 77 году ушел из жизни крупный российский ученый Байбусинов Шамиль Шарафутдинович, специалист в области экономики минерального сырья и горной промышленности, природопользования, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Карелия.

Мы скорбим о тяжелой утрате. Приносим свои соболезнования родным и близким.
Байбусинов Ш.Ш.

Шамиль Шарафутдинович родился 11 апреля 1941 в г. Ленинабаде (Таджикистан). В 1967 г. окончил Московский геолого-разведочный институт. В 1973 г. защитил кандидатскую дисссертацию на тему «Методика определения бортового и минимального промышленного содержания для разрабатываемых полиметаллических месторождений (на примере Зыряновского месторождения)». Сразу начал работу в Отделе экономики КФ АН СССР. Прошел весь путь ученого от младшего научного сотрудника до заведующего Отделом экономики. С 1980 по 1983 г. был ученым секретарем Президиума КФ АН СССР.

Своей научной деятельностью способствовал формированию и развитию в Карелии горнопромышленного комплекса, повышению роли и вклада недр в экономический потенциал республики. Занимался систематизацией ресурсов недр Карелии, вопросами ком-плексного освоения и использования Костомукшского железорудного месторождения, слюдоносных пегматитов Лоухского района, эколого-экономической эффективности
горного производства.

Шамиль Шарафутдинович - научный руководитель ряда крупных проектов с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством внешних связей. Комитетом по геологии и использованию недр РК. Долгие годы возглавлял экспертную комиссию к технико-экономической и экологической экспертизе проектов освоения месторождений, организации горных предприятий в Карелии.
Шамиль Шарафутдинович - автор более 80 научных работ, в том числе 14 коллективных монографий. Он вел активную преподавательскую деятельность в ПетрГУ и Академии государственного управления при Президенте РК.

Заслуги Шамиля Шарафутдиновича перед наукой и экономикой высоко оценены Российской академией наук и Правительством РК. Он награжден многочисленными грамотами – Почетной грамотой РАН, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета и Совета министров КАССР, медалью «Ветеран труда». Ему присвоено звание Заслуженного работника народного хозяйства Республики Карелия.
Всю свою жизнь Шамиль Шарафутдинович посвятил экономической науке. Большой научный опыт и вклад в науку, высокий научный авторитет, высокая активность в научной и общественной деятельности, которую демонстрировал Шамиль Шарафутдинович, получили признание в Республике Карелия и России. Он являлся достойным членом научного российского экономического сообщества.

Шамиль Шарафутдинович любил жизнь во всех ее проявлениях. Отличался бодростью духа. Вел здоровый образ жизни. Был завзятым театралом, книголюбом, любил музыку. Всегда заражал своим оптимизмом. Был мудрым и честным человеком. Радовал своими талантами и юмором. Отдавал все свои знания и опыт молодым. Дарил своим близким тепло своей души и заботу. Родные и близкие могут гордиться им.
Память о Шамиле Шарафутдиновиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Мы скорбим о тяжелой утрате.

Приносим свои соболезнования родным и близким.

Коллеги Института экономики КарНЦ РАН