Новости
Недели Северных стран в Петрозаводске
30 апреля 2017
30 апреля 2017 года в рамках фестиваля «Недели Северных стран в Петрозаводске» прошел Семейный Экодень. Сотрудники Института экономики КарНЦ РАН стали участниками нескольких площадок Экодня. В год экологии на мероприятии были представлены Северные страны и их образ жизни: Норвегия, Швеция, Исландия, Дания, Финляндия. Представитель консульства Дании и Датского института культуры Катрине Педерсен выступила с презентацией GREEN DENMARK: «Почему Дания самая экологически чистая страна». Прошел показ шведского фильма «Велосипеды против машин» в рамках Баренц экологического фильм фестиваля.
«Недели Северных стран в Петрозаводске» являются совместной инициативой Генеральных консульств Норвегии, Швеции и Дании в Санкт-Петербурге, Петрозаводского отделения консульства Финляндии, Посольства Исландии в России, Датского института культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Совета Министров Северных Стран и Министерства культуры Республики Карелия.
В год экологии на Семейном Экодне интересно и увлекательно петрозаводчане и гости города узнавали про экологичный образ жизни, участвуя в конкурсах, викторинах, экоквесте и т.п.

Подробнее: https://vk.com/ecoday_ptz
Полная программа фестиваля www.nordicweeks.ru

Отзывы участников Семейного Экодня:

«Для меня было большим удовольствием принять участие в этом празднике, посвящённому семье, экологии и велосипеду – в самом ярком из всех мероприятий организованных в рамках фестиваля недель северных стран. Петрозаводск по своей атмосфере и настроению, пожалуй, ближе всех к городам стран севера. В этом городе не боятся плохой погоды, тут ощущается близость к природе и очень активное велодвижение. Яркий тому пример - празднование «Семейного Экодня». Приятно, что именно тема активного отдыха и заботы об окружающей среде вызвала такой энтузиазм среди Петрозаводчан. Мы очень благодарны эко и велодвижению Петрозаводска, за их энтузиазм и помощь! Без вас наш фестиваль не был бы настолько успешным!» - Павел Андреев, представитель Консульства Норвегии в Санкт-Петербурге.

«Я очень рад, что в нашем городе есть люди, которые находят время, силы и желание организовывать такие мероприятия, я благодарен им. Считаю, что просто необходимо говорить об экологии и здоровом образе жизни: говорить громко и ярко, чтобы как можно больше людей обратили внимание на эти темы. Для меня это был действительно семейный день: во-первых, я пришёл со своей семьей, а во-вторых, наш город, наша страна, наша планета - это всё наш общий дом, а значит, мы все являемся большой семьёй, и если мы свой дом любим, то должны заботиться о нём. Так давайте делать это вместе!» - Stan, инструктор по фитнесу, педагог-хореограф.

«Экологическая тематика всё больше востребована людьми. На показ фильма "Велосипеды против машин" (который, кстати, произвел на меня очень сильное впечатление), записалось 150 человек и была очередь! В других событиях эко-дня участвовали и совсем малыши (беговел-соревнования), так и взрослыши - вело-соревнования. Я вижу большой потенциал для развития и мы будем его реализовывать вместе с прекрасной вдохновляющей командой единомышленников!» - Михаил Гусаков, активист Эко-движения «Зеленая Волна».

«На экодень сначала даже не собиралась, так как нет личного велосипеда. Но увидела приглашение на кино и решила пойти! Пригласила своего молодого человека и поехали. Поучаствовали в розыгрыше велосипеда, очень хотелось выиграть, но не судьба. Далее мы немного погуляли и вернулись уже к фильму от Баренц экологического фильм фестиваля "Велосипеды против машин". Пребывали в приятном шоке от полного зала. Фильм понравился, дома разгорелся жаркий спор, в итоге пришли к решению пересесть на велосипед.» - Дарья, студентка.

Семейный Экодень Петрозаводск

Смотрите также:

25 апреля 2024
25 апреля 2024 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН В.В. Каргинова-Губинова приняла участие в международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов». Конференция проходила в г. Вологда.
(Программа)
19 апреля 2024
19 апреля 2024 года Светлана Кондратьева, научный сотрудник Института экономики, принимает участие в работе V Международной научно-практической конференции «Тренды современной географии и географического образования».
(Программа)
12 апреля 2024
12 апреля 2024 года состоялась встреча коллективов Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) и Института экономики Карельского научного центра РАН (ИЭ КарНЦ РАН) в формате видеоконференции, на которой присутствовали директор РИЭПП Ирина Ильина, директор ИЭ КарНЦ РАН Татьяна Морозова, заместители директоров, ученые секретари, представители Центра оперативного мониторинга и оценки развития сферы науки и инноваций РИЭПП.
4 апреля 2024
4 апреля 2024 года научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН А.Д. Волков представил доклад на IX Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2024)
«Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход».
(Программа)
4 апреля 2024
04.04.2024 в Москве проходит очередное заседание Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации. Заседание ведет Григорий Ледков - председатель Общественного совета Арктической зоны РФ, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Все новости