Арсеньевские чтения 2016
20 октября 2016
20 октября 2016 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием, посвященная К.И. Арсеньеву "Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития". Организаторами конференции выступили Институт экономики КарНЦ РАН, Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет и Карелиястат.
С приветственными словами к участникам конференции выступили Е.В. Жирнель, заместитель председателя Карельского научного центра РАН к.э.н., В.С. Сюнёв, проректор Петрозаводского государственного университета д.т.н., С.Б. Васильев, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, Ю.Л. Павлов, руководитель лаборатории Института прикладных математических исследований д.ф.-м.н.

В работе конференции приняли участие и представили доклады на пленарных и секционных заседаниях ученые из Центрального экономико-математического института РАН (Москва), Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН, ПетрГУ и др.

Основные направления работы конференции:- Актуальные вопросы современной экономической географии в контексте совершенствования территориального планирования и развития экономического пространства на межрегиональном, национальном уровнях, перспектив развития административно-территориального устройства России и ее регионов.
- Вопросы статистики пространственного развития в части совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения территориального планирования. Были рассмотрены проблемы развития региональной и муниципальной статистики.
- Вопросы применения современных статистических методов измерения, анализа и моделирования в исследованиях сложных социально-экономических процессов.
 Вопросы поддержки улучшения благополучия экономики сельских территорий. Взгляд из Нидерландов представил эксперт из Голландии Крис Декстра.

В рамках конференции прошел семинар «Поддержка улучшения семейного благополучия в сельской местности Республики Карелия: развитие овцеводства. Взгляд из Нидерландов». Это интересная площадка состоялась благодаря нашему партнеру АНО «Содействие». В семинаре приняли участие представители Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, представители Управления ветеринарии по Республике Карелия, ученые и эксперты из Института экономики КарНЦ РАН и Петрозаводского государственного университета, фермеры Республики Карелия, представители общественности и заинтересованные граждане.

Программа

Арсеньевские чтения 2016 Арсеньевские чтения 2016 Арсеньевские чтения 2016 Арсеньевские чтения 2016 Арсеньевские чтения 2016 Арсеньевские чтения 2016

Новость на официальном интернет-портале Республики Карелия