1 июля 2016
Ведущие научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН П.В. Дружинин и О.В. Толстогузов приглашены в состав группы экспертов, работающих в Республике Карелия над совершенствованием практики использования механизмов программно-целевого планирования республиканского бюджета и коррекцией стратегии социально-экономического развития региона.
В течение июня 2016 года эксперты работали над следующими государственными программами: «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», «Управление государственным имуществом Республики Карелия и организация закупок для обеспечения нужд Республики Карелия», «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной Республики Карелия», «Развитие туризма в Республике Карелия», «Культура Республики Карелия». «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».
В течение июля-августа 2016 года запланированы ряд совместных совещаний с участием представителей Министерства финансов Республики Карелия, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, ответственных исполнителей государственных программ и экспертного сообщества.
По каждой государственной программе готовится экспертное заключение или аналитическая записка в органы исполнительной власти профильного направления с замечаниями и предложениями по улучшению и совершенствованию документа.