15 декабря 2015
15 декабря 2015 года директор Института экономики КарНЦ РАН Ю.В. Савельев и заместитель директора по научной работе Е.В. Жирнель приняли участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Карелия, которое провел Глава Карелии Александр Худилайнен. Заседание было посвящено созданию в республике механизма по внедрению лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Для внедрения наиболее успешных практик в республике создан и осуществляет свою работу проектный офис при Министерстве экономического развития Республики Карелия. В состав проектного офиса вошел заместитель директора института Е.В. Жирнель (Распоряжение Правительства Республики Карелия № 526р-П).
В состав проектного офиса входят представители профильных органов исполнительной власти, эксперты и специалисты, представители делового сообщества. Организационный штаб предложено создать на базе уже действующего Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия, расширив его полномочия. Руководителем Организационного штаба станет Глава Карелии Александр Худилайнен. Вариант организационной структуры взаимодействия Организационного штаба, проектного офиса и рабочих групп представил директор института экономики Карельского научного центра Российской Академии наук, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Юрий Савельев.

Участники заседания обсудили кандидатуры руководителей органов исполнительной власти, которые будут ответственны за реализацию мероприятий и проектов, включенных в дорожную карту Республики Карелия по внедрению лучших практик Национального рейтинга.
В 2015 году Карелия впервые приняла участие в Национальном рейтинге, заняв 44 место среди 76 субъектов Российской Федерации.