14 ноября 2015
14 ноября 2015 года в Петрозаводске завершился VII Молодежный экономический форум «Новая экономика – новые возможности». В этом году в форуме приняли участие около 1 000 человек из 17 регионов и 22 городов России, а также из Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Германии. Мероприятия форума проходили 12-14 ноября по трем направлениям – научному, образовательному и предпринимательскому. На пленарном заседании форума с докладами выступили ведущие ученые страны. В ходе научной площадки состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Устойчивое развитие регионов» с международным участием. Юные исследователи выступили с докладами на секциях «Устойчивое развитие регионов и рациональное природопользование», «Инновационные модели управления экономикой и бизнесом», «Социальное развитие регионов и рынок труда», «Инвестиции и модернизация структуры экономики», «Исследовательские проекты школьников».
На тематических секциях были заслушаны более 60 докладов молодых ученых, работали круглые столы. Для участников форума были организованы открытые лекции авторитетных ученых из ведущих вузов страны, молодежь участвовала в мастер-классах, семинарах, открытых встречах, дискуссиях и деловой игре «Федеральная модель собрания глав регионов» на тему «Привлечение инвестиций в регионы России». На Молодежном экономическом форуме работала фотовыставка «Бизнес в объективе».

На форум приехали поделиться опытом создания и ведения бизнеса ведущие молодые предприниматели, такие как Жерновой Фёдор, предприниматель, кандидат технических наук, сооснователь проектов «Виртуальная школа», «Городские парковки», «Интерактивная афиша 2do2go», руководитель холдинга Like Аяз Шабутдинов, известный эксперт в продвижении бизнеса в социальных сетях Феликс Зинатуллин, основатель образовательной площадки «Место Роста», клуба экспертов «ДА» Максим Никитинский, владелец дизайн-ателье «Анаконда» и стилист программы «Модный приговор» Анастасия Кондакова.

Лучшими докладчиками в своих секциях были признаны Мария Минина из Тверского государственного университета с исследованием на тему «Мир сбывшихся антиутопий: почему сбываются плохие прогнозы», Роман Николашин (Петрозаводский техникум городского хозяйства, «Роль паровых машин в рациональном природопользовании Карелии»), Юлия Абушахманова (Томский политехнический университет, «Методика оценки взаимодействия акторов региональных инновационных систем»), Арина Перхина (Карельский филиал РАНХиГС, «Экономическое обоснование выбора молодежью варианта пенсионного обеспечения»), Дарья Сливаченко (Южный федеральный университет «Инвестиционная привлекательность Ростовской области»), Арсений Морозов (Институт экономики КарНЦ РАН, «Национально-территориальная идентичность как фактор развития туризма в Республике Карелия: топонимика, этнофутуризм»), Алан Рынио (Варшавская школа экономики, «Международное экономическое сотрудничество Польши со странами ЕАЭС в условиях российских контрсанкций»), Ирина Кучиц (Институт экономики КарНЦ РАН, «Перспективы использования институционального подхода при анализе процесса государственного регулирования экономики»),
Юлия Паценко (Гимназия № 17 г. Петрозаводска, «Экономические аспекты увлечения селфи»). За лучшие доклады участники были награждены дипломами и ценными подарками.

Организаторы форума: Институт экономики КарНЦ РАН и Правительство Республики Карелия.