Второй политэкономический конгресс стран СНГ и Балтии «Возвращение политэкономии»
15 мая 2015
13-14 мая 2015 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в работе Второго политэкономического конгресса стран СНГ и Балтии «Возвращение политэкономии», который состоялся на базе Института экономики РАН в Москве. В конгрессе приняли участие более 350 ученых, преподавателей, специалистов из 16 стран мира и 35 регионов России.
Цель проведения конгресса – реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований как основы для разработки социально-, экологически-, гуманитарно-ориентированных стратегий экономического развития; как важнейшего слагаемого науч-ных и учебных процессов.
В рамках конгресса состоялись 7 пленарных конференций и 7 тематических семинаров и круглых столов. О.В. Толстогузов выступил на конференции «Политическая экономия: потенциал исследования социально-экономических процессов» с докладом «Диалектика экономических исследований».
В рамках дискуссии о кризисе современного экономического знания и путях выхода из него, о роли политической экономии, о дальнейшем развитии политэкономии и методология экономических исследований О.В. Толстогузов выступил на тему «Путь преодоления кризиса в политэкономии».