Второй политэкономический конгресс стран СНГ и Балтии «Возвращение политэкономии»
15 мая 2015
13-14 мая 2015 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в работе Второго политэкономического конгресса стран СНГ и Балтии «Возвращение политэкономии», который состоялся на базе Института экономики РАН в Москве. В конгрессе приняли участие более 350 ученых, преподавателей, специалистов из 16 стран мира и 35 регионов России.
Цель проведения конгресса – реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований как основы для разработки социально-, экологически-, гуманитарно-ориентированных стратегий экономического развития; как важнейшего слагаемого науч-ных и учебных процессов.
В рамках конгресса состоялись 7 пленарных конференций и 7 тематических семинаров и круглых столов. О.В. Толстогузов выступил на конференции «Политическая экономия: потенциал исследования социально-экономических процессов» с докладом «Диалектика экономических исследований».
В рамках дискуссии о кризисе современного экономического знания и путях выхода из него, о роли политической экономии, о дальнейшем развитии политэкономии и методология экономических исследований О.В. Толстогузов выступил на тему «Путь преодоления кризиса в политэкономии».

16 февраля 2018
16 февраля 2018 года научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН О.В. Поташева приняла участие в обучающем семинаре «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?»
Семинар провел исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Васильевич Долгов.
Притяжение севера
15 февраля 2018
15 февраля 2018 года научные сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в Международной научно-практической конференции «Притяжение севера: язык, литература, социум» и выступили с научными докладами. Так С.В.Степанова в рамках пленарного заседания представила доклад "Трансграничные туристские маршруты как новый вектор развития международного туризма на Европейском Севере". В.В.Каргинова, М.В.Морошкина и Е.А.Шлапеко представили доклады на секции "Экономические и правовые аспекты развития Севера".
(Программа конференции)
14 февраля 2018
14 февраля 2018 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Г.Б. Козырева и Р.В. Белая приняли участие в работе Общественного совета при Министерстве социальной защиты РК. В ходе работы состоялось общественное обсуждение проекта Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2022 года. Основное внимание было уделено приоритетному направлению «Сохранение и накопление человеческого капитала».
9 февраля 2018
9 февраля 2018 года старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН М.В. Сухарев принял участие в работе круглого стола "Время - использовать цифровые технологии для принятия управленческих решений" и выступил с докладом "Сетевые сообщества развития Карелии". В ходе выступления были представлены результаты конкурсной научно-исследовательской работы по теме "Исследование и разработка моделей формирования региональных социально-экономических сетевых сообществ" (грант РФФИ).
(Пост-релиз)
8 февраля 2018
8 февраля 2018 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в торжественном заседании Ученых советов КарНЦ РАН и ПетрГУ, приуроченном ко Дню российской науки. На заседании состоялось награждение молодых ученых КарНЦ РАН за лучшую научную публикацию по итогам 2017 года. Победителем среди молодых ученых - экономистов стала научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН В.В. Каргинова. Поздравляем!