Cеминар "Перспективы развития туризма в Республике Карелия"
24 апреля 2015
23 апреля 2015 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся семинар "Перспективы развития туризма в Республике Карелия". Это первый из двух проектировочных семинаров, запланированных в рамках выполнения Государственного контракта по частичной подготовке заявки на включение в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" проекта создания туристско-рекреационного кластера в Республике Карелия.
В рамках семинара с докладом о состоянии и перспективах развития туризма в Республике Карелия выступил председатель Государственного комитета Республики Карелия по туризму В.А. Кирьянов, с докладом "Оценка состояния развития туризма в Республике Карелия: проблемы, приоритеты и возможности развития" выступил директор Института экономики КарНЦ РАН Ю.В. Савельев.

Вторая часть семинара была представлена в виде деловой игры - рефлексивного практикума с руководителями туристских фирм и организаций Республики Карелия, задачей которого было выявление позитивных и негативных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие туризма, а также выработка мер, направленных на использование позитивных факторов и снижения влияния негативных факторов. Модераторами деловой игры выступили руководители Фонда "Новое измерение" А.С. Сухоруков и Е.Н. Лунина.

Продолжение деловой игры, в результате которой планируется выработать пакет предложений и проектов развития туризма и создания туристско-рекреационного кластера в Республике Карелия, запланировано на 6 мая 2015 г.