Проекты

Воспроизводство трудового потенциала северного региона в условиях старения населения (на примере Республики Карелия)

2016-2018 г.г.
рук. Каргинова-Губинова В.В.
РФФИ, 16-32-01030-ОГН

Северные регионы – районы Крайнего Севера и приравненные к нему местности – характеризуются рядом особенностей, которые определяют существующую в них систему воспроизводства трудового потенциала. Те, кто приехал в советские годы для промышленного освоения территорий, уже постарели, а молодёжь из-за периферийности и депрессивности большинства регионов зачастую стремится поступить в столичные вузы и остаётся жить в столице. Интенсификация процессов старения наблюдается во всех развитых странах, а в Российской Федерации актуальна в первую очередь именно для северных территорий. Старение населения видоизменяет трудовой потенциал регионов и в конечном счёте сказывается на темпах экономического развития, уровне и качестве жизни. Для предотвращения падения производства возникает необходимость вовлечения в трудовую деятельность лиц старшего возраста.

Цель исследования:
комплексная оценка трудового потенциала населения старших возрастных групп в северных регионах Российской Федерации и формирования условий для повышения эффективности его использования.

Гипотеза исследования: существует возможность воспроизводства трудового потенциала регионов за счёт привлечения к трудовой деятельности лиц старшего возраста.

Теоретическая база: работы ведущих отечественных и зарубежных учёных, преимущественно экономистов и социологов.

Методология: анализ социально-демографических показателей и данных по рынку труда, а также качественной информации, полученной с помощью экономико-социологического обследования, проведённого в Республике Карелия и включающего анкетирование лиц старшего возраста, фокус-группы с представителями местного сообщества, интервью с работодателями.

Научная новизна: теоретико-прикладное обоснование новых моделей воспроизводства трудового потенциала регионов.

Результаты: В ходе исследования получены важные эмпирические и теоретические данные о трудовом потенциале старших возрастных групп населения северных регионов. Были выявлены причины низкой мотивации работодателей при приеме на работу сотрудников указанного возраста. Построена типология трудового поведения лиц старше трудоспособного возраста. Это позволило разработать сценарии воспроизводства трудового потенциала населения третьего возраста и включить их в общую модель воспроизводства трудового потенциала в северных регионах. На основании полученной модели были разработаны рекомендации по усовершенствованию федеральной, региональной, муниципальной и организационной систем управления воспроизводством трудового потенциала.

Результаты позволят дополнить новыми методическими положениями научные направления, связанные с воспроизводством трудового потенциала, функционированием рынков труда и региональным социально-экономическим развитием. Полученные данные могут найти и практическое применение для повышения уровня и качества жизни лиц старшего возраста, удовлетворения спроса на труд и роста эффективности использования регионального трудового потенциала. Рекомендации представляют особый интерес для федерального и региональных министерств экономического развития, центров занятости, кадровых служб предприятий и профсоюзных организаций
Последние изменения: 20 декабря 2018