Проекты

Исследование региональной инновационной системы и разработка методов перехода от в основном сырьевой экономики к инновационной в условиях финансовых ограничений

2006-2008 г.г.
рук. Сухарев М.В.
РГНФ, 06-02-04059а

Научные результаты:
• Разработана методология исследования РИС, в которой внедрение и создание инноваций рассматривается не как задача отдельных научных и проектных организаций, а как системный процесс, происходящий в результате множества разнообразных синергетических взаимодействий между различными организациями и людьми, действующими на территории. РИС рассматривается через исследование региональных АИ, действующих в условиях локальной институциональной матрицы; анализ предложения и спроса на ИП, анализ структуры взаимодействий между АИ. Объектами исследования становятся: учреждения, организации и предприятия, производящие, импортирующие и внедряющие ИП; потребители инноваций; структуры региональной и муниципальной администрации в области научно-технической политики; социальные сети, информационные связи, формальные отношения между участниками РИС.
• Осуществлен анализ мировой теории и практики развития РИС с целью определения наиболее эффективных и применимых в условиях России методов, обосновывается начало развития РИС через обучение локальных агентов инноваций и развитие социальных сетей взаимодействия между ними. Исследованы связи социальных институтов, культурных и моральных установок с интенсивностью инновационного процесса в регионах мира.
• Осуществлен анализ развития региональной инновационной систем Карелии (РИС), в рамках которого исследованы:
- связи между акторами инновационной деятельности (АИ), создающими и импортирующими инновационный продукт;
- система институтов, обеспечивающих инновационную деятель-ность на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном;
- формы государственной поддержки;
- стимулирующая роль региональных администраций, обеспечивающих инвестиционный климат на территории и благоприятную институциональную среду.
• Исследование показало, что в Карелии в основном произошла смена старой советской РИС, включающей отраслевые институты и систему распространения информации, на новую, основными подсистемами которой является коммерческая реклама нового оборудования и технологий и сеть Интернет.
• На базе результатов исследований и инновационных семинаров создан интерактивный Интернет-сайт, который может стать основой регионального сетевого сообщества участников инновационной деятельности.
Последние изменения: 12 мая 2010